Kanzlerin
Corinna Deschauer | +49 / 89 / 38 52 -111 | kanzlerin@adbk.mhn.de

Vorzimmer Kanzlerin
Sabine Lazarski | +49 / 89 / 38 52 -111 | vorzimmer@adbk.mhn.de

Sekretariat Präsidium
Veronika Chromik | +49 / 89 / 38 52 -104 | praesidium@adbk.mhn.de

 

Assistenten des Präsidenten

Michael Hofstetter | praesidium.assistenz@adbk.mhn.de

Asja Schubert-Reill (nur Vorlesungszeit) | praesidium.assistenz@adbk.mhn.de

 

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Angela Holzwig | +49 / 89 / 38 52 -155 | holzwig@adbk.mhn.de

Allgemeines Studierendensekretariat
Meike Mißler | Kathleen Mészáros | Ursula Schäuble | +49 / 89 / 38 52 -102

Prüfungsverwaltung

Kristin Brunner | +49 / 89 / 38 52 -134

sekretariat@adbk.mhn.de

Die Öffnungszeiten des Studierendensekretariats sind: Montag, Dienstag, Freitag von 9-12 Uhr, Donnerstag von 13-15 Uhr, Mittwoch geschlossen

 

Studiensekretariat Kunstgeschichte | Philosophie
Andrea Schulz | +49 / 89 / 38 52 -160 | schulz@adbk.mhn.de

 

Studiensekretariat Kunstpädagogik
Barbara Hampel | +49 / 89 / 38 52 -103 | sekretariat.kunstpaedagogik@adbk.mhn.de
Weitere Informationen

Sekretariat Aufbaustudium Bildnerisches Gestalten und Therapie
Ruth Effer | +49 / 89 / 38 52 -207 | kunsttherapie@adbk.mhn.de

International Office
Johanna Aigner | +49 / 89 / 3852 - 145 | aigner@adbk.mhn.de

 

Bibliothek
Sabine Muske-Klostermann | +49 / 89 / 38 52 -175 | muske@adbk.mhn.de
Inge Sicklinger-Seuss | +49 / 89 / 38 52 -175 | seuss@adbk.mhn.de

 

Archiv

Dr. Caroline Sternberg | +49 / 89 / 38 52 -2999 | archiv@adbk.mhn.de


Diathek
+49 / 89 / 38 52 -162

 

Haushaltsangelegenheiten, Innere Organisation

Wolfgang Kiening | +49 / 89 / 38 52 -101 | kiening@adbk.mhn.de

Rechnungsstelle
Lydia Kottbauer | +49 / 89 / 38 52 -115 | rechnungsstelle@adbk.mhn.de

Esmeralda Qato | +49 / 89 / 38 52 -105 | rechnungsstelle@adbk.mhn.de

Valeria Peeva Veleva | +49 / 89 / 38 52 -115 | rechnungsstelle@adbk.mhn.de

 
Personalangelegenheiten
Heidemarie Grund | +49 / 89 / 38 52 -106 | grund@adbk.mhn.de

Edith Scharl | +49 / 89 / 38 52 -219 | scharl@adbk.mhn.de

Karina Schmitzer | +49 / 89 38 52 -121 | schmitzer@adbk.mhn.de

Bauangelegenheiten | Bauunterhalt | Koordination Arbeitssicherheit
Stefania De Luca , Dott. Arch. | +49 / 89 / 38 52 -265 | deluca@adbk.mhn.de

EDV-Koordinatoren
Ludwig Geiken-Moosreiner | +49 / 89 / 38 52 -172 | geiken@adbk.mhn.de

Said Jawadi | +49 / 89 / 38 52 -172 | jawadi@adbk.mhn.de


Leitung Hausverwaltung / Technik
Robert Oeckl | +49 / 89 / 38 52 -108 | hausverwaltung@adbk.mhn.de

Haustechnik
Stefan Prell | Elektrik | +49 / 89 / 38 52 -250 | haustechnik@adbk.mhn.de

Günther Timm | +49 / 89 / 38 52 -230 | timm@adbk.mhn.de

Amedeo Esposito | +49 / 89 / 38 52 -231 | esposito@adbk.mhn.de

 

Bei technischen Störungen im Haus bitte E-Mail an stoerung@adbk.mhn.de


Medientechnik | Vorträge
Tanja Ferg | +49 / 89 / 38 52 -278 | ferg@adbk.mhn.de

Poststelle | Beschaffung Büromaterial
Christa Fendt | +49 / 89 / 38 52 -169 | post@adbk.mhn.de

Personalrat
Eva Krehl (Vorsitzende), Tel. -284
Stefan Prell (Stellvertreter), Tel. -250
personalrat@adbk.mhn.de