Burcu Dogramaci, Ergül Cengiz, Philipp Gufler, Mareike Schwarz, Angela Stiegler | Ausstellungs- und Publikationsprojekt
Eröffnung: Fr | 24.03.2023 | 00:00 Uhr
Datum: Sa | 25.03.2023
So | 21.05.2023
Öffnungszeiten: Di – So von 11 – 18 Uhr
Ort: Kunsthaus Hamburg | Klosterwall 15 | 20095 Hamburg
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Philipp Gufler und Angela Stiegler
 
 

Ausstellung mit Ruth Effer
Eröffnung: Fr | 24.03.2023 | 18:00 Uhr
Datum: Fr | 24.03.2023
Fr | 21.04.2023
Öffnungszeiten: Di-Fr-15-18h / Sa 10.30-13h
Finissage: Fr | 21.04.2023 | 13:00 Uhr
Ort: Stadtgalerie dia:log | Kinkstrasse 5 | A 6330 Kufstein

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Ruth Effer, Birgit Wagner

 

Ausstellung und Konzerte mit Klara Li
Datum: Fr | 05.05.2023
So | 04.06.2023
Ort: In der Hochparterre VorderhausEtage Prenzlauer Berg | 10435 BERLIN | Oderberger Strasse 12
Veranstaltungen: Ausstellung und Konzerte mit Klara Li während des Artspring Festivals Berlin (Gesamtdauer 5.5.-4.6.2023) | Veranstaltungen 21.-23.5.23 Atelierausstellung ab 12:00 | Lyrik, Gesangs und Wasserglasmusik Konzert am Sonntag, Montag und Dienstag jeweils um 17:00

 

Albrecht Fersch | Klanglabor
Datum: So | 26.03.2023
So | 28.01.2024
Ort: DA Kunsthaus Kloster Gravenhorst | Klosterstraße 10 | D-48477 Hörstel

 

Ausstellung mit Fabian Hesse & Mitra Wakil
Datum: Sa | 18.03.2023
So | 11.06.2023
Öffnungszeiten: Täglich von 10 – 18 Uhr
Ort: BARKENHOFF (HEINRICH-VOGELER-MUSEUM) | Worpswede

 

Jutta Immenkötter | Ausstellung
Eröffnung: Fr | 17.03.2023 | 19:00 Uhr
Datum: Sa | 18.03.2023
Mo | 10.04.2023
Öffnungszeiten: Do und Fr 17-20 Uhr Sa 11-14 Uhr und 17-20 Uhr So 11-14 Uhr
Ort: Espai Casinet | El Masnou | Barcelona
Simon Freund | Ausstellung
Datum: Sa | 11.03.2023
So | 16.07.2023
Ort: Kunstmuseum Wolfsburg | Hollerplatz 1, 38440 Wolfsburg

 

Katja Oxman | Ausstellung
Datum: Sa | 04.03.2023
So | 02.07.2023
Ort: Tobin Exhibition Galleries, McNay Art Museum | San Antonio (Texas | USA)

 

Datum: Fr | 03.03.2023
So | 16.04.2023
Öffnungszeiten: Di - So 12-18 Uhr |
Ort: Galerie an der Pinakothek der Moderne / Barbara Ruetz | Gabelsbergerstraße 7 | 80333 München

 

Eröffnung: Do | 02.03.2023 | 18:00 Uhr
Datum: Fr | 03.03.2023
Sa | 15.04.2023
Öffnungszeiten: Mo bis Sa 10 - 18 Uhr
Ort: Bayerischer Kunstgewerbeverein München
Veranstaltungen: Meet the artist Freitag, 10. März 2023, 17 - 18 Uhr Sonntag, 12. März 2023, 13 - 15 Uhr

Aus dem Kreis der Alumnae*i u. A: Gisbert und Rose Stach

 

Melina Hennicker, Michael Schmidt | Ausstellung
Eröffnung: Mi | 01.03.2023 | 19:00 Uhr
Datum: Mi | 01.03.2023
So | 30.04.2023
Ort: MaximiliansForum | Passage Maximilianstrasse - Altstadtring
Veranstaltungen: Weiche Zeit mit Andreas Woller und dem Mystic Choir Kollektiv | Workshop: 26.04. 19:00

Aus dem Kreis der alumnae*i: Melina Hennicker und Michael Schmidt

 

 

Martina Kändler und Susanne Pittroff | Ausstellung
Eröffnung: So | 05.03.2023 | 17:00 Uhr
Datum: Sa | 04.03.2023
So | 26.03.2023
Öffnungszeiten: täglich von 10.00 bis 22.00 Uhr
Ort: Aspekte Galerie im Gasteig HP8 Hans-Preißinger-Str. 8
Raum: Foyer Halle E

 

Ausstellung mit Anna Eichlinger, Gisbert Stach
Datum: Mi | 01.03.2023
So | 26.03.2023
Öffnungszeiten: Di bis So 10 - 18 Uhr
Ort: Franz Marc Museum Kochel

 

Ausstellung mit Anna Pasco Bolta
Eröffnung: So | 26.02.2023 | 16:00 Uhr
Eröffnung: mit Konzert
Datum: Mo | 27.02.2023
So | 05.03.2023
Öffnungszeiten: Immer von außen einsehbar
Ort: Nodepressionroom | Dachauer Str. 157 | 80636 München

https://almresidency.com

Tobias Friedel, Sophie Charlotte Hoffmann, Maribel A Sengewald, Julia Schoell | Ausstellung

Datum: Fr | 24.02.2023 - So| 26.02.2023 + Fr | 03.03.2023 - So | 05.03.2023

Ort: Affekt, Wittelsbacherstr. 37, 83022 Rosenheim

 

Aus dem Kreis der Almunae*i: Tobias Friedel, Sophie Charlotte Hoffmann, Maribel A Sengewald, Julia Schoell 

Veranstaltungreihe mit Victoria Kleinecke
Datum: Mi | 22.02.2023
Ort: Glockenbachwerkstatt | Blumenstr. 7 | 80331 München

 

Sandra Troeger | Ausstellung
Datum: Fr | 17.02.2023
Di | 04.04.2023
Öffnungszeiten: Do/Fr/Sa 16-19 Uhr | So 11-15 Uhr
Finissage: Sa | 04.03.2023 | 18:00 Uhr
Ort: Galerie BOK – Bund Offenbacher Künstler | Kirchgasse 27–29 | 63065 Offenbach/Main
Ausstellung mit Gisbert und Rose Stach
Datum: Do | 16.02.2023
So | 16.04.2023
Öffnungszeiten: Öffnungszeiten: Di - So 16 - 20 Uhr
Ort: P.ART Galerie | Pasinger Fabrik | August-Exter-Str. 1 | 81245 Pasing

 

Ausstellung mit Fabian Hesse & Mitra Wakil
Eröffnung: Mi | 15.02.2023 | 00:00 Uhr
Datum: Do | 16.02.2023
So | 30.04.2023
Öffnungszeiten: Dienstag bis Sonntag 11–18 Uhr | Mittwoch 11–21 Uhr
Ort: Kunstmuseum Bonn | Museumsmeile | Helmut-Kohl-Allee 2 | 53113 Bonn

 

Kunstausstellung
Eröffnung: Fr | 03.02.2023 | 19:00 Uhr
Datum: Fr | 03.02.2023
Fr | 24.02.2023
Ort: galerieGEDOKmuc | Schleißheimer Str. 61 | 80797 München

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Simone Braitinger, Ruth Effer, Reinhild Gerum und Kathrina Rudolph

 

 

Beate Passow | Ausstellung 9 neue Tapisserien
Eröffnung: 17.06.2023
Ort: Diözesanmuseum Freising | Domberg 21 | 85354 Freising
Heribert Heere | Ausstellung

Datum: Februar 2023

Ort: U-Bahn-Galerie des Bezirksausschuss Maxvorstadt | U-Bahnstation Universität München

 

PNIK | Ausstellung
Eröffnung: Di | 17.01.2023 | 18:00 - 21:00Uhr
Datum: Mi | 18.01.2023
Do | 02.03.2023
Ort: Galerie MaxWeberSixFriedrich, Amalienstr. 45 Mgb., 80799 München

 

Nassermann & Saskia Neuhaus
Datum: Do | 05.01.2023
So | 29.01.2023
Öffnungszeiten: täglich 10 bis 22 Uhr
Ort: Gasteig im HP8, Halle E, Hans-Preißinger-Str. 8, 81379 München

 

Maren Strack | Performance

 

Datum & Uhrzeit: Do | 22. u. Do | 29.12.2022 | jeweils 19 Uhr

Ort: Kunsthaus Potsdam, Max-Planck-Straße 17, 14473 Potsdam

 

Der Eintritt an beiden Tagen ist frei.

 

 

Eva Bur am Orde Kunstsalon

 

Datum: Sa | 17.12.2022 14:00 - 17:00 Uhr

Ort: Schützenstraße 6, 78628 Rottweil

Kontakt: Tel.: +49 (0) 160 846 21 28, EMail Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kollektiv Adelheid | Gruppenausstellung

mit Anna M. Pascó Boltà (DE/ ES), Klaus Erika Dietl (DE), Stephanie Müller (DE), Sven Windszus (CH), Celia Trezzini (CH)

 

Datum:

Eröffnung: Fr |  16.12.2022 | 19:00 - 24:00 Uhr (mit einer Sound-Kunst-Performance von Klaus Erika Dietl und Stephanie Müller)

Ausstellungsdauer: Fr |  16.12.2022 - Fr |  23.12.2022

Finissage: Fr |  23.12.2022 | 19:00 - 24:00 Uhr

Ort: Münchner Stadtmuseum, St.-Jakobs-Platz 1, 80331 München

 

Eintritt frei

 

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Klaus Erika Dietl, Stephanie Müller und Anna M. Pascó Boltà

 

Instagram:

@adelheid_liebt_dich

 

Angela Stiegler | Ausstellung
Eröffnung: Mi | 14.12.2022 | 19:00 Uhr
Datum: Do | 15.12.2022
Sa | 14.01.2023
Ort: Galerie Nord | Kunstverein Tiergarten | Turmstraße 75 | 10551 Berlin

Aus dem Kreis der Alumniae*i: Ergül Cengiz, Philipp Gufler und Angela Stiegler

 

Andrea Lesjak | Musikbaustelle "KOLLABS"

 

Datum:

Mi | 14.12.2022  | 16:00 - 18:00 Uhr (offenes Sound-Labor)

Sa | 17.12.2022 | 16:00 - 18:00 (offenes Sound-Labor)

So | 18.12.2022 | 16:00 - 18:00 (Casio-Noise-Performance mit Klaus Erika Dietl, Pete Dowling, Stephanie Müller und Christoph Reiserer)

Ort: Münchner Stadtmuseum, St.-Jakobs-Platz 1, 80331 München

 

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Klaus Erika Dietl und Stephanie Müller

 

 

Inspiriert von avantgardistischer Musik im Umfeld der olympischen Spielstraße 1972 wächst im Münchner Stadtmuseum die interaktive Musikbaustelle KOLLABS. Unter der Regie der Münchner Künstlerin Andrea Lesjak residieren im wöchentlichen Wechsel Künstler*innen verschiedenster Genres.

Am Mittwoch, den 14. und am Samstag, den 17. Dezember lädt die Künstlerin und Experimentalmusikerin Stephanie Müller gemeinsam mit dem queerfeministischen Maler und Filmemacher Klaus Erika Dietl zu „Toy.Toy“ ein – eine Spielwiese mit viel Raum für das Rauhe, Sanfte und Ungeschliffene im Sound: Alltagsgegenstände werden zu Klangkörpern. Ein Abflussrohrfagott durchwebt PingPong Beats. Die Gummischnur liefert die Bassline zum Feder-Fortissimo. Die Zwischentöne werden beim Reparieren und Gestalten mit verstärkten Nähmaschinen erzeugt. Interessierte sind eingeladen, Ausrangiertes zum Reparieren und Umfunktionieren mitzubringen und damit am Klangkörper anzuknüpfen.

Am Sonntag, den 18. Dezember improvisieren Klaus Erika Dietl und Stephanie Müller gemeinsam mit Pete Dowling und Christoph Reiserer in einem Spielfeld aus Casio-Instrumenten, Toys und selbstgebauten Klangobjekten.

Ruth Effer | Ausstellung
Datum: So | 04.12.2022
Do | 08.12.2022
Ort: Kunstverein Ottobrunn: Was vom Jahre übrig bleibt | Rathausplatz 2 | 85521 Ottobrunn
Stefan F. Konrad | Ausstellung
Datum: Mi | 07.12.2022
Fr | 13.01.2023
Ort: Arte Giani | Taunusanlage 18 | 60325 Frankfurt am Main
BBK-Mitglieder | Ausstellung
Datum: Fr | 09.12.2022
Sa | 14.01.2023
Öffnungszeiten: Mi, Fr - So | 11:00 - 18:00 Uhr, Do | 13:00 - 20:00 Uhr
Raum: Galerie der Künstler*innen | Maximilianstr. 42

Zahlreiche Alumnae*i der Akademie, bei den Kurator*innen Maria Justus, Youngjun Lee und Fumie Ogura

 

 

Philipp Gufler | Soloausstellung
Datum: Do | 08.12.2022
Sa | 28.01.2023
Ort: Kunstraum | Leophana Universität Lüneburg | Universitätsallee 1 | 21335 Lüneburg 

 

 

Albert Coers | Publikation

 

Albert Coers, Books to Do, Berlin: Hatje Cantz, 2022.

 

Klaus Erika Dietl | Film/ Publikation

 

 

„Das Letzte Loch ist der Mund“ beschäftigt sich mit der Sprachstruktur der Lüge im Strafvollzug. Der Spielfilm, der mitten in Münchens Subkultur umgesetzt wurde und 2017 Premiere hatte, hat passend zur gemütlichen Zeit ein Zuhause gefunden. Er wurde in das Programm des europäischen Arthouse Streaming Anbieters „SOONER“ aufgenommen. Dort ist er neben Filmen wie „Systemsprenger“, „Toni Erdmann“, „Tangerine L.A.“ oder „Die Bettwurst“ zu finden.

 

zahlreiche Alumnae*i | Ausstellung
Datum: So | 04.12.2022
So | 16.04.2023
Ort: Museum zu Allerheiligen | Klosterstrasse 16 | CH-8200 | | Kunstmuseum SIngen | Ekkhardstr. 10, 78224 Singen

Aus dem Kreis der Alumnae*i u. A: Tim Freiwald, Dana Greiner, Mehmet & Kazim

 

 

Adidal Abou-Chamat & Rose Stach | Ausstellung
Datum: Sa | 03.12.2022
Fr | 30.12.2022
Öffnungszeiten: Di - So, 12:00 - 18:00 Uhr
Ort: Kunst- und Gewerbeverein Regensburg Ludwigstr. 6, 93047 Regensburg
Veranstaltungen: Aus dem Kreis der alumnae*i: Rose Stach

Olga Golos |  Ausstellung
Datum: Mi | 30.11.2022
So | 08.01.2023
Ort: Pinakothek der Moderne, Barer Str. 40, 80333 München

Ausstellungsbesucht mit dem Alumni Forum in der Ausstellung am Do | 22.12.2022 | 14:00 Uhr, siehe hier.

 

Stefanie Unruh |  Nominierung für Hauptpreis

 

Ausstellung zum Paula Modersohn-Becker Kunstpreis 2022

 

Datum: Sa | 26.11.2022 - So | 05.03.2023

Ort: Barkenhoff/Heinrich Vogler Museum, Ostendorfer Straße 10, Worpswede | Große Kunstschau, Lindenallee 5, Worpswede

 

 

 

Regine von Chossy | Ausstellung
Datum: So | 13.11.2022
So | 12.03.2023
Ort: Stadtmuseum Erlangen | Martin-Luther-Platz 9 | 91054 Erlangen

 

Stefanie Brehm | Ausstellung
Datum: Fr | 04.11.2022
So | 05.03.2023
Öffnungszeiten: Sonntags |14-16 Uhr, Mittwochs | 17-19 Uhr
Ort: Kunstraum Alois Harbeck im Gutshof Harbeck-Stieber | Allinger Str. 20 | 82178 Puchheim

 

Unterkategorien

In der Reihe SPECTROSCOPE MAGAZINE sprechen wir mit Personen rund um die Akademie. Blicken Sie mit uns auf den vielschichtigen Kosmos, der die Akademie umgibt und gewinnen Sie aktuelle Einblicke in die Akademie und in Kunst und Kultur!