Die hier dokumentierten Vorträge stammen aus den interdisziplinären Vortragsreihen des cx. Sie bilden diese nicht komplett ab, da nicht alle Referent*innen der Veröffentlichung zugestimmt haben. Die vollständige Liste der Referent*innen finden Sie hier nach Jahresthemen geordnet:

https://www.adbk.de/de/lehrangebot/cx-centrum-fuer-interdisziplinaere-studien/archiv-jahresthemen.html

 

Die Debütanten der Münchner Kunstakademie zu Gast im Haus der Kunst.
Eröffnung: Di | 23.04.2019 | 18:00 Uhr
Datum: Mi | 24.04.2019
Do | 02.05.2019
Öffnungszeiten: täglich von 10:00 - 20:00 Uhr | Do bis 22:00 Uhr
Finissage: Do | 02.05.2019 | 18:00 Uhr
Ort: Haus der Kunst | Westflügel | Prinzregentenstr. 1
Foto Maximilian Geuter

Begrüßung:

Sabine Brantl, Haus der Kunst

Dieter Rehm, Präsident der Akademie der Bildenden Künste München

 

Laudatio: Stephanie Weber, Kuratorin, Lenbachhaus

 

Kuratiert von Sabine Brantl, Haus der Kunst und Dr. Martin Schmidl, AdBK

 

 

Die Debütantenausstellung präsentiert die ausgezeichneten Absolventen der Akademie aus dem Staatsexamen und dem Diplom Freie Kunst.

Sie findet zum dritten Mal nicht in der Akademie selbst statt, sondern ermöglicht den jungen Künstlern einen ersten Schritt in die Öffentlichkeit. Die Debütanten 2019 sind zu Gast im Haus der Kunst.

Dort bespielen 10 junge Künstler den Westflügel mit meist neuen und auch auf den Raum bezogenen Arbeiten.

 

 

Preise + Preisträger

Mehmet & Kazim   Preis des Akademievereins
Dominik Bais   Examenspreis Kunstpädagogik für herausragende künstlerische Leistungen
Naama Bergman   Preis der Franz-Altmann-Stiftung
Charlotte Giacobbi   Debütantenförderung
Bianca Patricia Isensee   Senator Bernhard Borst-Preis der Stiftung Kunstakademie München
Ryohei Kan   Debütantenförderung
Kalas Liebfried   Preis der Erwin und Gisela von Steiner-Stiftung
Selina Pürgstein   Examenspreis Kunstpädagogik für herausragende künstlerische Leistungen
Marco Stanke   Debütantenförderung
Jangwoo You   DAAD – Preis für hervorragende Leistungen ausländischer Studierender

 

 

Jury - Debütanten 2019

 

Mela Feigenbaum / Künstlerin

Ruth-Jasmin Hahn / Studierendenvertretung
Rasmus Kleine / Kallmann-Museum Ismaning

Matthias Kunz / Galerie Sabine Knust
Serafine Lindemann / Erwin und Gisela von Steiner-Stiftung

Dina Renninger / Akademieverein

Regine Scharpff-Thiess / Stiftung Kunstakademie München

Stephanie Weber / Lenbachhaus

Anhänge:
Diese Datei herunterladen (Einladungskarte Debütanten 2019.pdf)Einladung/Flyer