AkademieGalerie 2020 – Termine Jahresprogramm

 

 

Tom Massavilla „Montagna“

Eröffnung. 09.01., 19 Uhr

Ausstellungsdauer: 10.01. – 19.01.20

Öffnungszeiten: tägl. 16 – 20 Uhr, außer Mittwoch

 

Projektklasse Cordula Ditz „you are not (…) but i am“

Eröffnung: 25.01., 18-20 Uhr

Ausstellungsdauer: 26.01. – 09.02.20

Öffnungszeiten: 18-20 Uhr

 

Nataliya Borushchak und Roman Cherezov „Hunting Dogs Constellation“

Eröffnung: 18.02., 19 Uhr

Ausstellungsdauer: 19.02. – 01.03.20

Öffnungszeiten: tägl. 17 – 20 Uhr, WE 15 – 20 Uhr

 

Nelly Stein mit Paul Adie, Juanita Sierra, Maria Eugenia Munoz Curbelo

„Black + White“

Eröffnung: 10.03., 19 Uhr

Ausstellungsdauer: 11.03. – 19.03.20

Öffnungszeiten: 11.-15.03.: 10 – 18 Uhr­ | 16. - 19.03.: 14 – 18 Uhr

 

Giulia Zabarella „Past Tense“

Die Ausstellung muss leider abgesagt werden. Wir versuchen sie zu einem späteren Zeitpunkt zu zeigen.

 

Lukas Muellerschoen “Gesammelte Katastrophen”

Die Ausstellung muss leider abgesagt werden. Wir versuchen sie zu einem späteren Zeitpunkt zu zeigen.

 

Songxin Wang „Material Food“

Eröffnung: 06.05.,

Ausstellungsdauer: 07.05. – 20.05.20

 

K-Group „Energie“

Eröffnung: 25.05.

Ausstellungsdauer: 26.05. – 05.06.20

 

Veronica Burnuthian „Lifestyle Salon“

Eröffnung: 09.06.,

Ausstellungsdauer: 10.06. – 23.06.20

 

Neumayr/Kenn „Ice Cream – Zeitalter Anthropozän“

Eröffnung: 29.06., 18 Uhr

Ausstellungsdauer: 30.06. - 10.07.20

 

Hyundeok Hwang „Farbverarbeitung“

Eröffnung: 15.07., 19 Uhr

Ausstellungsdauer: 16.07. ­– 26.07.20

 

Braito/Pecoits „Transplantage“

Eröffnung: 07.09.,

Ausstellungsdauer: 08.09. – 18.09.20

 

Marlon Fleischer „Öffentliche Schreibübung“

Eröffnung: 23.09.

Ausstellungsdauer: 24.09. – 03.10.20

 

Urbach/Vall „Endgegner“

Eröffnung: 12.10.,

Ausstellungsdauer: 13.10. – 20.10.20

 

Sebastian Quast „Flitter“

Eröffnung: 26.10.,

Ausstellungsdauer: 27.10. – 03.11.20

 

Niola Bazzarri „Ich und Es“

Eröffnung: 09.11.,

Ausstellungsdauer: 10.11. – 17.11.20

 

Pauline Stroux “Optimizer1“

Eröffnung: 23.11.,

Ausstellungsdauer: 24.11. – 01.12.20

 

Julia Dietrich

Eröffnung: 09.12.,

Ausstellungsdauer: 10.12. – 19.12.20

 

 

 

 

 

 

2019 Termine

 

Projektklasse Jonathan Bepler
„Artists, Performers und Musicians in Residence with Pop Up-Interactions and Performances“

Projektzeitraum: 07.01. – 25.01.19

Projektklasse Philip Gröning „Ein paar Tage nach der Welt“
Eröffnung: 04.02., 19 Uhr
Ausstellungsdauer: 05.02. – 11.02.19

Simon Freund „+49 173 37 42 908“
Eröffnung: 17.02., 18 Uhr
Ausstellungsdauer: 18.02. – 24.02.19
Weitere Informationen

Asako Takahashi „SALE“
Eröffnung: 07.03., 19 Uhr
Ausstellungsdauer: 08.03. – 19.03.19
Öffnungszeiten:
8.-12.03/18./19.03.: 12 – 19 Uhr
13. – 17.03.: 10 – 19 Uhr


Eunji Seo „1 - 6“
Eröffnung: 25.03., 19 Uhr
Ausstellungsdauer: 26.03. – 04.04.19
Öffnungszeiten: 15 – 17 Uhr


Han Seok “Again and Again”
Eröffnung: 17.04.
Ausstellungsdauer: 18.04. – 02.05.19


Simona De Fabritiis und Stephanie Olszewski „ MĀCHINA 476 “
Eröffnung: 07.05.
Ausstellungsdauer: 08.05. – 21.05.19


Amelie Lössl „Short ellipses aren ́t allowed“
Eröffnung: 27.05.
Ausstellungsdauer: 28.05. – 17.06.19


Pengfei Lin „Ich habe einen Baum ermordet“
Eröffnung: 24.06.
Ausstellungsdauer: 25.06. – 08.07.19


Janina Totzauer und Flavia Maria Toso „Spielzwang“
Eröffnung: 19.07.
Ausstellungsdauer: 20.07. - 27.07.19


Patrick Nishnik „Puzzleaction“
Eröffnung: 12.09.
Ausstellungsdauer: 13.09. – 29.09.19


Simon Baumgart „SAME SAME“
Eröffnung: 17.10.
Ausstellungsdauer: 18.10. – 25.10.19


Alexander Scharf „GENPOOL BABY EXTREM“
Eröffnung: 04.11.
Ausstellungsdauer: 05.11. – 12.11.19


Matilde Romagnoli „49m³“
Eröffnung: 22.11.
Ausstellungsdauer: 23.11. – 30.11.19


Félix Klajnerman „Der mittelalterliche Garten“
Eröffnung: 09.12.
Ausstellungsdauer: 10.12. – 21.12.19