AkademieGalerie 2020 – Termine Jahresprogramm

 

Folgende Ausstellungen mussten wegen der aktuellen Einschränkungen auf Grund der Corona Pandemie leider abgesagt werden.

Sie werden im kommenden Jahr gezeigt werden:

 

Giulia Zabarella „Past Tense“

Lukas Muellerschoen “Gesammelte Katastrophen”

Songxin Wang „Material Food“

K-Group „Energie“

Veronica Burnuthian „Lifestyle Salon“

Neumayr/Kenn „Ice Cream – Zeitalter Anthropozän“

Hyundeok Hwang „Farbverarbeitung“

 

 

Tom Massavilla „Montagna“

Eröffnung. 09.01., 19 Uhr

Ausstellungsdauer: 10.01. – 19.01.20

Öffnungszeiten: tägl. 16 – 20 Uhr, außer Mittwoch

 

Projektklasse Cordula Ditz „you are not (…) but i am“

Eröffnung: 25.01., 18-20 Uhr

Ausstellungsdauer: 26.01. – 09.02.20

Öffnungszeiten: 18-20 Uhr

 

Nataliya Borushchak und Roman Cherezov „Hunting Dogs Constellation“

Eröffnung: 18.02., 19 Uhr

Ausstellungsdauer: 19.02. – 01.03.20

Öffnungszeiten: tägl. 17 – 20 Uhr, WE 15 – 20 Uhr

 

Nelly Stein mit Paul Adie, Juanita Sierra, Maria Eugenia Munoz Curbelo

„Black + White“

Eröffnung: 10.03., 19 Uhr

Ausstellungsdauer: 11.03. – 19.03.20

  

Klasse Peter Kogeler „akademiegaleriehomeoffice.de“

Eröffnung: 10.06., 18 Uhr

Ausstellungsdauer: 02.06. – 31.07.20

  

Braito/Pecoits „Transplantage“

Eröffnung: 07.09.,

Ausstellungsdauer: 08.09. – 18.09.20

  

Marlon Fleischer „Öffentliche Schreibübung“

Eröffnung: 23.09.

Ausstellungsdauer: 24.09. – 03.10.20

 

Urbach/Vall „Endgegner“

Eröffnung: 12.10.,

Ausstellungsdauer: 13.10. – 20.10.20

 

Sebastian Quast „Flitter“

Eröffnung: 26.10.,

Ausstellungsdauer: 27.10. – 03.11.20

 

Niola Bazzarri „Ich und Es“

Eröffnung: 09.11.,

Ausstellungsdauer: 10.11. – 17.11.20

 

Pauline Stroux “Optimizer1“

Eröffnung: 23.11.,

Ausstellungsdauer: 24.11. – 01.12.20

 

Julia Dietrich

Eröffnung: 09.12.,

Ausstellungsdauer: 10.12. – 19.12.20

 

 

 

 

 

 

2019 Termine

 

Projektklasse Jonathan Bepler
„Artists, Performers und Musicians in Residence with Pop Up-Interactions and Performances“

Projektzeitraum: 07.01. – 25.01.19

Projektklasse Philip Gröning „Ein paar Tage nach der Welt“
Eröffnung: 04.02., 19 Uhr
Ausstellungsdauer: 05.02. – 11.02.19

Simon Freund „+49 173 37 42 908“
Eröffnung: 17.02., 18 Uhr
Ausstellungsdauer: 18.02. – 24.02.19
Weitere Informationen

Asako Takahashi „SALE“
Eröffnung: 07.03., 19 Uhr
Ausstellungsdauer: 08.03. – 19.03.19
Öffnungszeiten:
8.-12.03/18./19.03.: 12 – 19 Uhr
13. – 17.03.: 10 – 19 Uhr


Eunji Seo „1 - 6“
Eröffnung: 25.03., 19 Uhr
Ausstellungsdauer: 26.03. – 04.04.19
Öffnungszeiten: 15 – 17 Uhr


Han Seok “Again and Again”
Eröffnung: 17.04.
Ausstellungsdauer: 18.04. – 02.05.19


Simona De Fabritiis und Stephanie Olszewski „ MĀCHINA 476 “
Eröffnung: 07.05.
Ausstellungsdauer: 08.05. – 21.05.19


Amelie Lössl „Short ellipses aren ́t allowed“
Eröffnung: 27.05.
Ausstellungsdauer: 28.05. – 17.06.19


Pengfei Lin „Ich habe einen Baum ermordet“
Eröffnung: 24.06.
Ausstellungsdauer: 25.06. – 08.07.19


Janina Totzauer und Flavia Maria Toso „Spielzwang“
Eröffnung: 19.07.
Ausstellungsdauer: 20.07. - 27.07.19


Patrick Nishnik „Puzzleaction“
Eröffnung: 12.09.
Ausstellungsdauer: 13.09. – 29.09.19


Simon Baumgart „SAME SAME“
Eröffnung: 17.10.
Ausstellungsdauer: 18.10. – 25.10.19


Alexander Scharf „GENPOOL BABY EXTREM“
Eröffnung: 04.11.
Ausstellungsdauer: 05.11. – 12.11.19


Matilde Romagnoli „49m³“
Eröffnung: 22.11.
Ausstellungsdauer: 23.11. – 30.11.19


Félix Klajnerman „Der mittelalterliche Garten“
Eröffnung: 09.12.
Ausstellungsdauer: 10.12. – 21.12.19