In alphabetischer Reihenfolge (Name, Vorname)

 

  • Akello-Okello  Sisilia | Handcrafting jewelry, storytelling & the african diaspora
  • Auf dem Hövel Dirk | Abendaktzeichnen
  • Badouin Claudia | digitale Bildbearbeitung
  • Bairlein Josef | Theaterästethik
  • Besser Jörg | Anatomie für Künstler
  • Dr. Beygo Ayca | Architektur und Städtebau (Pflichtmodul)
  • Dr. Böhm Corbinian | Aktmodellieren
  • Dr. med. Breit Joachim | Entwicklungspsychologie, Begleitung Modulprüfungen (1.4)
  • Cherubim Cordula | Material- und Werkstoffkunde, Statik, Mechanik
  • von Chossy Regine | Zeichnen und Sehen lernen, Portrait und Akt
  • Daumiller Friederike | Lehrstuhl Entwurf und Darstellung
  • Dietz Wolfgang | Abendaktzeichnen
  • Dobre-Hametner Carmen | "Cutting through the Time-Space Continuum: the Snapshot, the Time-exposure, the Video Portrait,
    the Panorama, the Photographic Series, the Still Frame Narrative"
  • Effer Ruth | "Selbstfürsorge & Achtsamkeit, Entspannungstechniken, Bildnerische Prozesse in der Gruppe (3),
    Begleitung Modulprüfungen (4.1)"
  • Gerstberger Gerhard | Fallbezogene Kunsttherapie, Schwerpunkt: Psychosomatik (2.3)
  • Prof. Dipl.-Ing. Architekt Gierer Andreas | Darstellende Geometrie und Perspektive
  • Grünauer Sabrina | Betreuung der Quereinsteigerklasse
  • Habbel Conny | Fotografie
  • Harper Rawle | Abendaktzeichnen / Lineworks
  • Heinik Leo | Das Gewebe der Dämonischen Leinwand – Bildräume jenseits von Sichtbarkeit
  • Hommel Christina | Dramaturgie und Theatergeschichte
  • Höxter Clemens | "Kunst unterrichten: Vermittlung planen und erproben: (schulische) Vermittlung planen und vorbereiten /
    Blockseminar (Modul B.04.09)"
  • Huber Benedikt | Baukonstruktion
  • Jahn Markus | Videoschnitt
  • Kallage-Götze Jessica | skulpturales Glas
  • Kaltenbach Frank | Architektur- und Designgeschichte
  • Karl Johannes | Video-Postproduktion
  • Kaschadt Katrin | Medien/Kunst/Geschichte / Blockseminar (Modul C.01.09)
  • Kaufmann Anna Maria | Fallbezogene Kunsttherapie, Schwerpunkt: Psychiatrie (2.3)
  • Kennedy Bianca | I LOVE WOMEN IN ART - 100 Jahre Frauen an den deutschen Kunstakademien
  • Kirchlechner Helmut | Fallbezogene Kunsttherapie, Schwerpunkt: Psychiatrie, psychische und seelische Krisen, Akutpsychiatrie
  • Kleie Kirsten | KlasseMusterFrau
  • König Lili | Gesang/Chor
  • Konjetzky Anna | Tanz und Performance (Blockseminar)
  • Dr. Lauerbach Jan | Werkanalyse und werkanalytisches Zeichnen II / Seminar (Modul B.08.09)
  • Lenné Astrid | Fallbezogene Kunsttherapie, Akutpsychosen (2.3)
  • Lissoni Andrea | Kunstgeschichte
  • Mackenroth Janine |  I LOVE WOMEN IN ART - 100 Jahre Frauen an den deutschen Kunstakademien
  • Mahlberg Miriam | Systemische Gruppensupervision (2.3)
  • Märkl Nina Annabelle | "Zeichnung als Medium (für Studierende der Kunstpädagogik; offen auch für freie Klassen) (Modul B.11.09)
    Basisqualifikation ""Medium Zeichnung"" (Modul A.03.09)"
  • Prof. Mayer-Brennenstuhl Andreas | Propädeutikum, Begleitung Modulprüfungen, Formen wissenschaftlichen Arbeitens
  • MayerGalbraith Melissa | "Akt Malen - als Übung zur Wahrnehmung von Farbe, Proportion und Bildaufbau.
    Studium verschiedener Maltechniken"
  • Michels Sarah | Architektur und Städtebau
  • Mieskes Michael | Farbtheorie und Farbgestaltung
  • Müller Alexander |  Zweidimensionales Gestalten
  • Otto Bettina | Grafik und Präsentation
  • Elisabeth McGlynn | Kulturelle Identität (Modul C.11)
  • Michael Mieskes | Farbtheorie und Farbgestaltung 
  • Alexander Müller | Zweidimensionales Gestalten und Dreidimensionales GestaltenFarbtheorie und Farbgestaltung
  • Dr. Angelika  Nollert | „Narrative des Designs“ Seminar
  • Bettina Otto | Grafik und Präsentation
  • Palleis Charlie | Entwerfen und Gestalten
  • Dr. Pötzlberger Florian | Kunst & Recht
  • Riedl Rainer | Vektorprogramme
  • Ritz Raimund | Audio/Recording
  • Rohr Katrin | Lichtgestaltung
  • Sander Sabine | "Kunsttherapie im klinischen Kontext (1.4), Fallbezogene Kunsttherapie, Schwerpunkt: Psychosomatik, Begleitung Modulprüfungen (2.3)"
  • Santucci Daniele | Haustechnik
  • Sarbia Karolina | Propädeutikum, Begleitung Modulprüfungen (2.3)
  • Prof. Schattmayer-Bolle Klara |  Methoden der Kunsttherapie (1.4)
  • Dr. Schemmel Annette |  Interkultur, Fachdidaktik
  • Schessl Stefan | Performance und Spiel / Seminar, Praktische Übung (Modul B.07.09 / Modul MA-4-B.07.09)
  • Schneider Sophia | Modellbau
  • Dr. Sprigath Gabriele | Kunstpädagogik
  • Swider Katharina | "Identität, Jugendkultur und Kinderzeichnung"
  • Thönnes Yana | Fragen der Gleichstellung und Diversität vor dem Hintergrund der zeitgenössischen Kunst
  • Dr. Wagner Ernst | Werkanalyse und werkanalytisches Zeichnen I / Seminar (Modul B.08.09) 
  • Watterott Kristin | Kunstwissenschaft
  • Weber David | Philosophie für Diplomand*innen (Blockseminar)
  • Weissmahr Tibor | CAD
  • Westphal Maximilian | "World Wide Wunderkammer? Potentiale der Digitalisierung für Kunstmuseen von
    Online-Sammlung bis Live-Streaming"
  • Würgert Doris Maximiliane | digitale Bildbearbeitung / Layout und Druckvorstufe