Ausstellung | Veronika Günther, Felix Rodewaldt, Sebastian Quast und Prof. Peter Kogler.
Eröffnung: 25.10.2023, 18 - 21 Uhr
Datum: Do | 26.10.2023
Fr | 08.12.2023
Öffnungszeiten: Mo. bis Fr. bis 17 Uhr, u.n. Vereinb.
Ort: Koller Auktionen München | Vilshofener Str. 8 | Ecke Mauerkircherstraße | 81679 München

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Veronika Günther, Felix Rodewaldt

 

 

Ausstellung | Malso13
Datum: So | 01.10.2023
So | 26.11.2023
Öffnungszeiten: Samstag und Sonntag von 15 bis 18 Uhr
Ort: Kunstraum Am Pfarrhof Leitershofen | Bergstraße 3 | 86391 Stadtbergen

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Die Künstler*innen Gruppe Malso13 mit Julian Arayapong, Susi Müller, Judith Grassl, Andreas Lech, Pnik, Boris Saccone, Hyundeok Hwang, Veronica Burnuthian, Andrej Auch, Josef Köstlbacher, Jan Rybníček, Yonso Jeong, Florian Donnerstag, Youngjun Lee, Gülbin Ünlü, Benedikt Gahl und Aelita leQuément

 

Ausstellung | Wilhelm Holderied
Eröffnung: 20.10.2023 | 15 Uhr
Datum & Uhrzeit: Fr | 20.10.2023 | 00:00 Uhr
Datum: Sa | 28.10.2023
Öffnungszeiten: täglich 13.00 - 19.00 Uhr
Finissage: Sa | 28.10.2023 | 10:35 Uhr
Ort: Orangerie am Englischen Garten | Englischer Garten 1a | 80333 München
Ausstellung | Katharina Burger, Lu Cheng, Xenia Fumbarev, Frida Kato, Anna Lena Keller, Heeyoung Rosa Jo
Datum: Fr | 06.10.2023
So | 19.11.2023
Öffnungszeiten: Thursday to Friday 10:00 – 13:00 | Saturday 13:00 17:00 | or by appointment
Finissage: Do | 19.10.2023 | 18:00 Uhr
Ort: Galerie The Tiger Room / Lu Zhang | Heßstraße 48b (Eingang im Hof) | 80798 München

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Katharina Burger, Xenia Fumbarev, Frida Kato Anna Lena Keller, Heeyoung Rosa Jo

 

 

Atelierbesuch | Ruth Effer
Datum: Sa | 14.10.2023
So | 15.10.2023
Öffnungszeiten: 12 bis 17 Uhr
Ort: Hagenberg 1 | 83565 (83553) Frauenneuharting | Haupthaus | Nordseite | zweiter Stock | alle Treppen nach oben
Ausstellung mit Serena Ferrario, Sebastian Giussani, Daniel Man
Eröffnung: 13.10.2023 | 19 Uhr
Datum: Sa | 14.10.2023
Mi | 22.11.2023
Ort: Rathausgalerie | Marienplatz 8 | 80331 München
Ausstellung | Christian Hörl
Eröffnung: 06.10.2023 | 19 Uhr
Datum: Sa | 07.10.2023
So | 29.10.2023
Öffnungszeiten: Dienstag bis Sonntag von 10 bis 18 Uhr
Ort: Hofgartensaal der Residenz | Kempten (Allgäu) | Residenzplatz 4-6 | Eingang über die Hofgartenstraße 87435 Kempten
Neues Album der Band F.S.K. (Freiwillige Selbstkontrolle)

Am 13. Oktober erscheint das neue Album "TOPSY-TURVY) der Band F.S.K. (Freiwillige Selbstkontrolle) bei Buback Tonträger Hamburg.

 

Dabei aus dem Kreis der Alumnae*i: Justin Hoffmann und Michaela Melián

 

 

 

 

Experiment, Recherche, Ausstellung zu Familien-Modellen
Eröffnung: Di | 31.10.2023 | 00:00 Uhr
Eröffnung: 18-22 Uhr
Datum: Di | 31.10.2023
So | 26.11.2023
Ort: Galerie der Künstler*innen, Maximilianstr. 42, 80538 München
Veranstaltungen: Vielfältige Veranstaltugen, siehe unter MEHR INFORMATIONEN

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Cora Piantoni (Kuration), ausstellende Alumnae*i: Ergül Cengiz, Jakob Gilg, K&K - Bündnis Kunst und Kind, Cora Piantoni, Stefan Wischnewski, Anna Witt, Esther Zahel

 

 

Ausstellung | Gloria Gans
Öffnungszeiten: Samstag 14.10.2023 |14-19 Uhr Sonntag 15.10.2023 | 12-18 Uhr

Herzliche Einladung an alle, die gerne in Münchner Stadtvierteln in Sachen Kunst auf Entdeckungstour gehen.

Neuhausen öffnet wieder seine Ateliertüren.

 

Die Alumna Gloria Gans lädt ein in ihr Atelier, im Plan die Nummer 39.

 

Sonderveranstaltung im Atelier von Gloria Gans:

Die Autorin Marion Oelmann liest am So, 15.10. von 14-15 Uhr aus ihrem Roman

"DIE FREMDEN SIND WEG".

Biennale Ausstellung für Videokunst aus Bayern
Eröffnung: Di | 10.10.2023 | 00:00 Uhr
Eröffnung: 18-22 Uhr
Datum: Di | 10.10.2023
So | 22.10.2023
Ort: Galerie der Künstler, Maximilianstr. 42, 80538 München
Veranstaltungen: 14.10.2023 | 11:30 Uhr | Führung durch die Ausstellung durch Matthias von Tesmar (Künstler*innen sind teilweise anwesend) 15.10.2023 | 14 Uhr | Führung durch die Ausstellung durch Matthias von Tesmar (Künstler*innen sind teilweise anwesend) 15.10.2023 | 16 - 18 Uhr | Preisverleihung

Aus dem Kreis der Alunae*i: Eunju Hong, Rupert Jörg, King Kong Kunstkabinett, Lilian Robl, Alexander Steig, Essi Utriainen, Paul Valentin und Julia Walk

 

Jury: Jörg Koopmann, Daniela Stöppel, Renate Wiehager

 

Kuration: Dunja Bialas, Matthias von Tesmar (Leitung), Felix Burger, Kay Winkler

 

mpk:Sichtweisen | mit Helmut Dirnaichner
Datum: Sa | 23.09.2023
So | 10.03.2024
Ort: Museum Pfalzgalerie Kaiserslautern | Museumsplatz 1 | D-67657 Kaiserslautern

Aus dem Kreis der ALumnae*i: Helmut Dirnaichner

 

https://mpk.de/sonderausstellungen/mpksichtweisen-nikolaus-koliusis-warum-blau

 

www.helmutdirnaichner.de

 

Instagram: helmutdirnaichner.de

Ausstellung | Louisa Abdelkader
Eröffnung: Mi | 20.09.2023 | 15:30 Uhr
Datum: Mi | 20.09.2023
Fr | 15.12.2023
Öffnungszeiten: dauerhaft von außen einsehbar
Ort: U-Bahnhof Kiosk Quiddestraße
Veranstaltungen: Mo 16.10.23 | 16 - 18 Uhr Do 19.10.23 | 16 - 18 Uhr Mo 23.10.23 | 16 - 18 Uhr Do 26.10.23 | 16 - 18 Uhr Mo 13.11.23 | 16 - 18 Uhr Do 16.11.23 | 16 - 18 Uhr Mo 20.11.23 | 16 - 18 Uhr Do 14.12.23 | 16 - 18 Uhr

Alumna: Louisa Abdelkader

 

Ausstellung | Roman Cherezov, Lea Grebe
Eröffnung: Do | 21.09.2023 | 19:00 Uhr
Datum: Fr | 22.09.2023
So | 08.10.2023
Öffnungszeiten: Freitag 15-19 Uhr | Samstag/Sonntag und 3. Oktober 11-19 Uhr | nach Vereinbarung | Tel.: 08165-8533, 08161-63619
Ort: Moder Studio Freising e.V .| Altes Gefängnis Freising | Obere Domberggasse 16

Alumnae*i: Roman Cherezov, Lea Grebe

 

Gruppenausstellung | Othmar Barth, Carmelo Baglivo, Robert Bosisio, Lorenz Estermann, Niklas Heiss, Martin Kargruber, Hans Knapp, Brigitte Mahlknecht, Franz Messner, Maria Luisa Montanari, Christian Piffrader, Martin Rainer und Ulrich Troyer
Datum & Uhrzeit: Mi | 20.09.2023 | 18:00 Uhr
Datum: Mi | 20.09.2023
Fr | 10.11.2023
Öffnungszeiten: Di - Fr | 16-19 Uhr , Sa | 10-13 Uhr
Ort: Hofburg Brixen | Stadtgalerie Brixen

Mit Alumnus Martin Kargruber

 

 

Ausstellung | Katharina Neuweg
Datum & Uhrzeit: Sa | 30.09.2023 | 18:00 Uhr
Datum: Sa | 30.09.2023
Sa | 18.11.2023
Öffnungszeiten: Immer eine Stunde vor Vorstellungsbeginn
Ort: Foyer des Mecklenburgischen Staatstheaters Schwerin

Alumna: Katharina Neuweg

Ausstellung | Helmut Dirnaichner
Datum: Fr | 29.09.2023
Sa | 14.10.2023
Ort: Galleria ARTPOETRY Lecce Via Giuseppe Candido 3

Alumnus: Helmut Dirnaichner

 

Ausstellung | Philipp Gufler
Datum: Sa | 09.09.2023
Fr | 15.03.2024
Ort: Vor dem Museum Brandhorst | Theresienstraße 35A | 80333 München

BRANDHORST FLAG COMMISSION: PHILIPP GUFLER

On view till 15.03.2024

T-shirts are available in white, Bavarian sky-blue and grey in S, M, L, XL and XXL as long as stocks last. Only few T-shirts left! In the benefit of Forum Queeres Archive München to support our self-organized archive. 

 

Ausstellung | Martin Kargruber
Datum: Sa | 16.09.2023
Sa | 14.10.2023
Öffnungszeiten: Jeden Tag 16:00 – 19:00 | Sonntag auch 10:00 – 12:00 | Montag geschlossen
Ort: Kulturverein | Associazione culturale | streda ––– Str. ––– via Nives 6 Sëlva, Gherdëina ––Wolkenstein, Gröden ––– Selva di Val Gardena
Publikation | Katharina Neuweg
Herausgeber: Ostdeutsche Sparkassenstiftung
56 Seiten, 29 farbige Abb.
in deutscher und englischer Sprache
23,5 x 16,5 cm, Festeinband
Erscheinungsdatum 10.9.2023

 

Intervention im öffentlichen Raum von KIM/ILLI (Seulbi Kim & Christian Illi)
Eröffnung: 30.09.2023
Ort: Berlin, Warschauer Brücke

Mit Alumnus Christian Tenefrancia Illi

 

 

Gruppenausstellung | Veronika Schulte-Bockholt
Eröffnung: Sa | 02.09.2023 | 11:00 Uhr
Datum: Sa | 02.09.2023
So | 10.09.2023
Öffnungszeiten: täglich | 10-17 Uhr
Finissage: So | 10.09.2023 | 14:00 Uhr
Ort: Neues Schloss | 83209 Herrenchiemsee

Mit Alumna Veronika Schulte-Bockholt

 

 

Ausstellung | Anja Verbeek von Loewis
Eröffnung: 15.08.2023 | 19:30 Uhr | Momentmalerei-Performance | 21:00 Uhr
Datum: Mi | 16.08.2023
So | 31.12.2023
Ort: Edgar Reitz Filmhaus | Römerberg 24 | 55469 Simmern/Hsr.

 

Ausstellung | Nausikaa Hacker, Alexandra Hendrikoff, Peggy Meinfelder, Nana Petzet, Susanne Schütte-Steining, Sabine Smigla-Bobinski
Eröffnung: 06. August 2023 | 11:00 Uhr
Datum: Mo | 07.08.2023
Do | 21.09.2023
Öffnungszeiten: Mo | Mi | Fr | Sa | So 10—20 Uhr Do 10—22 Uhr
Ort: Haus der Kunst | Prinzregentenstraße 1 | 80538 München

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Nausikaa Hacker, Alexandra Hendrikoff, Peggy Meinfelder, Nana Petzet, Susanne Schütte-Steining, Sabine Smigla-Bobinski

 

 

Ausstellung | Albrecht Fersch
Datum: Do | 24.08.2023
Öffnungszeiten: Mo.–Fr. 13–18 Uhr | Sa. 14–18 Uhr;
Ort: Galerie Kulturhaus Spandau | Mauerstraße 6 | 13597 Berlin (Ganz nah am U-Bhf Rathaus Spandau)

 

Ausstellung | Klaus Staudt, Helmut Dirnaichner
Datum: Sa | 29.04.2023
So | 03.09.2023
Ort: edition & galerie hoffmann | Ausstellungshalle Friedberg-Ossenheim | Florstädter Straße 10 b | 61169 Friedberg/Hessen
Veranstaltungen: Künstlergespräch am 22.7.2023 um 16 Uhr mit Klaus Staudt und Helmut Dirnaichner zum Thema "Kann Materie immateriell sein?"

Mit Alumni Helmut Dirnaichner und Klaus Staudt

 

 

Ausstellung | Martin Kargruber
Eröffnung: Fr | 21.07.2023 | 19:30 Uhr
Datum: Sa | 22.07.2023
So | 27.08.2023
Öffnungszeiten: Samstag, Sonntag |14.30 −17 Uhr
Ort: KornhausMuseum Weiler im Allgäu | Hauptstraße 13
Veranstaltungen: Martin Kargruber wird anwesend sein am Samstag, den 22. Juli und am Sonntag, den 13. August | mit einer Führung um 15h

 

 

mit Julia Emsländer, Lara Koch, Jaemin Lee, Franz Stein und Gregor Hildebrandt
Eröffnung: Di | 18.07.2023 | 00:00 Uhr
Eröffnung: 18:00 - 21:00 Uhr
Datum: Mi | 19.07.2023
Fr | 15.09.2023
Öffnungszeiten: 10 - 17 Uhr | und nach Vereinbarung
Ort: Vilshofener Str. 8 / Ecke Mauerkircherstr.| 81679 München

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Julia Emslander, Lara Koch, Jaemin Lee und Franz Stein

 

 

Ausstellung | Xenia Hartog
Datum & Uhrzeit: Sa | 15.07.2023 | 18:00 Uhr
Datum: So | 16.07.2023
Sa | 12.08.2023
Öffnungszeiten: Freitag | Samstag 14 - 19 Uhr | Sonntag 12 - 15 Uhr | und nach Vereinbarung unter 08801 915423
Ort: Galerie Nina Böck im Weinlager | Seeuferstraße 29a | 82541 Ambach
Performance und Rauminstallation | Giulia Zabarella
Eröffnung: 13.07 | 17 Uhr
Datum: Fr | 14.07.2023
So | 23.07.2023
Öffnungszeiten: Di – Sa. 13 – 19 Uhr | So 11 – 17 Uhr
Ort: Kunstpavillon im Alten Botanischen Garten am Stachus | Sophienstraße 7a | 80333 München
Veranstaltungen: Performance | Aufführung I: 13.07, 19 Uhr | Aufführung II: 14.07, 19 Uhr

mit Marlon Fleischer, Klarissa Flückiger, Bernhard Pirkl, Lucy Reynolds, Rebecca Ruchti, Marie Schulz-Helbach

 

Jahresausstellung | Bayerischer Kunstgewerbeverein
Eröffnung: 13.07, 18:00 Uhr
Datum: Fr | 14.07.2023
Sa | 02.09.2023
Ort: Bayerischer Kunstgewerbeverein | Pacellistr. 6-8 | 80333 München

Mit zahlreichen Alumnae*i, u. A. Martin Kargruber

 

 

 

 

"billboard | Wolfram P. Kastner
Eröffnung: 14.7.2023 | 11 Uhr
Datum: Fr | 14.07.2023
Do | 14.09.2023
Ort: Städtische "Kunstinsel" am Lenbachplatz in München

 

 

Performancereihe | ein Projekt der Künstler*innen: Maria VMier, Jan Erbelding und Leo Heinik

Veranstaltungen von Juli bis Oktober 2023

 

So, 16. Juli 2023
Künstler*innen: Leo Heinik, Jan Erbelding und Maria VMier in Zusammenarbeit mit Leon Zmelty, der Saxophon-Klasse Prof. Koryun Asatryan und dem Ben-Haim-Forschungszentrum der Hochschule für Musik und Theater München, sowie dem NS-Dokumentationszentrum München
Companion: Das Biotop auf dem Nazisockel
Ort: Ehemalige „Ehrentempel“

 

Sa, 29. Juli 2023
Künstler*innen: Mako Sangmongkhon und Clara Laila Abid Alsstar
Companion: Die Kunst im Öffentlichen Raum
Ort: Courtyard in the Wind

So, 10. September 2023
Künstler*innen: Shanzhai Lyric
Companion: Die Geister der Haie aus Miami
Ort: Schwabinger Tor

Sa, 28. und So, 29. Oktober 2023
Künstler*innen: Agnes Scherer
Companion: Das Rankenornament
Ort: Juristische Bibliothek im Rathaus

Di, 31. Oktober 2023
Künstler*innen: Paula Erstmann und Jakob Braito, Georgia Kaw, Maria VMier, Jan Erbelding, Leo Heinik
Companion: Die Verdauung
Ort: Die Bäuche der Anwesenden

 

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Clara Laila Abid Alsstar,  Jan Erbelding, Leo Heinik, Maria VMier

 

 

 

Ausstellung | Frauke Zabel
Eröffnung: Mi | 12.07.2023 | 19:00 Uhr
Datum: Do | 13.07.2023
So | 01.10.2023
Öffnungszeiten: rund um die Uhr einsehbar
Ort: MaximiliansForum – Passage für Kunst und Design | Unterführung Maximilianstr. / Altstadtring
Veranstaltungen: Fr 28.07. | 19 h | Você pode imaginar? / Kannst Du Dir vorstellen? | Ein performativer Spaziergang mit Juliana R. und Frauke Zabel 20:30 h | Konzert von Juliana R. und Frauke Zabel Di 01.08. | 17 h | Você pode imaginar? / Kannst Du Dir vorstellen? | Ein performativer Spaziergang mit Juliana R. und Frauke Zabel Do 03.08. | 16 – 20 h | Listening Workshop mit Juliana R und FAQ Archivierungsworkshop mit Anna Lena von Helldorff Sa 09.09./ So 10.09. | jeweils 16-19 h | Palmen überall – zum Wochenende der Open Art offene Ö_Werkstatt im MaximiliansForum Fr 29.09. | 19 h | Finissage - Zwischen Palmen-Emojis und Kopra-Abbau - Ein Gespräch mit Frauke Zabel und Gästen.

Alumna: Frauke Zabel

 

Ausstellung | Mane Hellenthal, Ulrich Behr
Eröffnung: 12. Juli 2023 | 18 Uhr
Datum: Mi | 12.07.2023
Do | 12.10.2023
Öffnungszeiten: Montag bis Freitag | 8.30–15.30 Uhr (letzter Freitag im Monat bis 12 Uhr)
Ort: Historisches Rathaus | Rathausstraße 16–18 | 66271 Kleinblittersdorf

Mit Alumni Mane Hellenthal und Ulrich Behr

 

Ausstellung | Ruth Effer, Bruno Wank
Datum: Mi | 12.07.2023
So | 16.07.2023
Öffnungszeiten: 14-22 Uhr
Ort: Käfer Gut Kaltenbrunn1 | 83703 Gmund am Tegernsee
Veranstaltungen: Künstlergespräche: Samstag; 15. Juli, 17 Uhr

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Ruth Effer und Bruno Wank

Ausstellung | Simon Freund
Eröffnung: 30.06.2023 | 19:00 Uhr
Datum: Fr | 30.06.2023
So | 09.07.2023
Öffnungszeiten: Sa, So | 14:00-18:00
Ort: Balduinstraße 24 | 20359 Hamburg

Mit Alumnus Simon Freund

 

 

Offene Ateliers 2023
Datum: Sa | 08.07.2023
So | 09.07.2023
Öffnungszeiten: 15 bis 20 Uhr
Ort: Atelierhaus Baumstraße | Baumstraße 8 b | 80469 München
Veranstaltungen: Sa und So (je eine Stunde) | 15:30 | 17:00 | 18:30 von Camill von Egloffstein und Pauline Fusban

Mit zahlreichen Alumnae*i

 

 

Ausstellung | Albert Coers
Eröffnung: 5.7.2023 | 19:00 Uhr
Datum: Do | 06.07.2023
Sa | 05.08.2023
Öffnungszeiten: Do, Fr: 16–19 Uhr | Sa: 14–18 Uhr
Ort: Fotoforum Dresden | Neustädter Markt 12 | Dresden

Mit Alumnus Albert Coers 

 

 

 

Kunstprojekt | Gabi blum
Eröffnung: 22.07.2023 | 15 Uhr
Datum: Mo | 03.07.2023
Fr | 11.08.2023
Öffnungszeiten: Zaungespräche immer Donnerstags ab 6.7. bis 10.8. um 18 Uhr | für Anwohner*innen und Interessierte
Ort: Menzinger Straße 118 | 80997 München | und an weiteren Orten in der Siedlung Neulustheim
Veranstaltungen: Rundgänge an den Freitagen 28.7., 4.8. und 11.8. um 17 Uhr
 
 

Atelier, Gartenschau | Otfried Clumann
Datum: So | 02.07.2023
So | 27.08.2023
Öffnungszeiten: Juli bis August 2023 | jeden Sonntag: 13 - 18 Uhr | Gruppenbesuche ab 4 Personen sind nach vorhergehender Anmeldung auch zu anderen Terminen möglich.
Ort: Raiffeisenstr. 3 | 76831 Billigheim-Ingenheim | Tel. 06349-5250

Mit Alumnus Otfried Culmann

 

Ausstellung | Peter Duka, Undine Goldberg, Franziska Hufnagel
Eröffnung: 30.06.2023 | 18:00 Uhr
Datum: Fr | 30.06.2023
Fr | 25.08.2023
Öffnungszeiten: Di bis Sa | 12-18 Uhr
Ort: ZWINGER Galerie | Mansteinstr. 5 | 10783 Berlin

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Peter Duka, Undine Goldberg, Franziska Hufnagel

Ausstellung gemeinsam mit Patrick Alt und Dominik Eggermann.

 

 

 

Ausstellung | Ruth Effer
Eröffnung: 30.06.2023
Datum: Sa | 01.07.2023
Fr | 14.07.2023
Öffnungszeiten: Geschäftszeiten des Bürgertreffs | 1.-2.07 und 8.-9.07 14-18 Uhr
Ort: Künstlerkreis Taufkirchen | Bürgertreff | Eschenstraße 46

Mit Alumna Ruth Effer

Ausstellung | Alexandra Hendrikoff
Eröffnung: Mi | 28.06.2023 | 16:30 Uhr
Datum: Do | 29.06.2023
So | 10.09.2023
Öffnungszeiten: 9 – 17.30 Uhr | letzter Einlass um 17 Uhr
Ort: Winterhalle des Botanischen Gartens München | Nymphenburg | Menzinger Straße 65 | 80638 München

Mit Alumna Alexandra Hendrikoff 

 

 

Gruppenausstellung mit Alumnae*i Janina Totzauer, Stefan Holzmair
Eröffnung: Fr | 23.06.2023 | 12:19 Uhr
Ort: Bauernhof "Zahn am Bach" | Hochpriesstraße 53 | 83209 Prien am Chiemsee

Ausstellung | Cosy Pièro, Philipp Gufler
Eröffnung: Do | 22.06.2023 | 19:00 Uhr
Datum: Fr | 23.06.2023
Fr | 28.07.2023
Öffnungszeiten: Mi-Fr 14:00 - 19:00 | Sa 12:00 - 16:00
Ort: Galerie Françoise Hetisch | Amalienstrasse 19 | 80333 München

Mit Alumnus Philipp Gufler 

 

Ausstellung | Michaela Melián
Eröffnung: 22.06.2023
Datum: Fr | 23.06.2023
So | 06.08.2023
Öffnungszeiten: Do bis So 14-18 Uhr
Ort: Kunstverein Nürnberg | Kressengartenstraße 2 | 90402 Nürnberg

 

Ausstellung | Florian Huth, Joseph Wandinger
Eröffnung: Do | 22.06.2023 | 17:30 Uhr
Eröffnung: Anmeldung unter info@kunstkonntex.com
Ort: Kunstforum Münchner Bank

 

Ausstellung | Daniel Bräg
Datum & Uhrzeit: Mo | 19.06.2023 | 19:00 Uhr
Datum: Mo | 19.06.2023
Fr | 28.07.2023
Öffnungszeiten: Montag bis Freitag von 9.00 bis 12.15 Uhr | Montag, Dienstag und Freitag von 14.00 bis 16.00 Uhr | Donnerstag von 14.00 bis 18.00 Uhr
Ort: Sparkassengalerie | Meersburger Straße 1 | 88213 Ravensburg

Mit Alumnus Daniel Bräg

 

Ausstellung | Beate Passow
Datum & Uhrzeit: Sa | 17.06.2023 | 16:00 Uhr
Datum: So | 18.06.2023
So | 10.09.2023
Öffnungszeiten: Dienstag bis Sonntag 10 bis 18 Uhr
Ort: Diözesanmuseum Freising | Domberg 21 | 85354 Freising

Mit Alumna Beate Passow

 

 

Ausstellung | Thierry Boissel, Christiane Fleissner, Achim Booth, Susanne Hanus, Judith Egger, Anna Schölß
Eröffnung: 16.06.2023 18 bis 21 Uhr
Datum: Sa | 17.06.2023
So | 09.07.2023
Öffnungszeiten: Samstag, Sonntag | 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ort: Baumschulenstraße 3 | 82402 Seeshaupt
Veranstaltungen: 25. Juni | Thierry Boissel und Christiane Fleissner | Gespräch

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Christiane Fleissner, Achim Booth und Anna Schölß

 

Gruppenausstellung | Christoph Brech, Rose Stach, Andrea Faciu, Olga Golos, Anette Hempfling, Gisbert Stach, Gotlind Timmermans, Michael Wesely
Datum & Uhrzeit: Mi | 14.06.2023 | 14:15 Uhr
Datum: Do | 15.06.2023
So | 13.08.2023
Öffnungszeiten: Di - So | 16:00 - 20:00 Uhr
Ort: Pasinger Fabrik | Augst-Exter Str. | 81245 München

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Christoph Brech, Rose Stach, Andrea Faciu, Olga Golos, Anette Hempfling, Gisbert Stach, Gotlind Timmermans und Michael Wesely.

Sound- und Performancefestival
Datum: Do | 15.06.2023
Fr | 16.06.2023
Öffnungszeiten: 14-22 Uhr
Ort: Aula HFBK Hamburg
Veranstaltungen: 17. Juni 2023, ab 19 Uhr | Die lange Karaoke Party Nacht mit Musikvideos aus der Klasse Michaela Melián, anschließend DJs, HFBK Aula Vorhalle

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Michaela Melian, 

 

Installation | Albrecht Fersch
Eröffnung: So | 04.06.2023 | 11:00 Uhr
Datum: So | 04.06.2023
So | 02.07.2023
Ort: Kanalstraße 2 | 49477 Ibbenbüren

Klangkunst-Installation "Gong-Gang" von Alumni Albrecht Fersch 

 

Ausstellung | Albert Coers, Daniel Geiger, Oleksiy Koval, Veronika Wenger
Datum: So | 04.06.2023
So | 30.07.2023
Öffnungszeiten: Dienstag bis Sonntag, 11–17 Uhr
Ort: Kunstverein Augsburg | im Holbeinhaus | Vorderer Lech 20
Veranstaltungen: ARTIST TALK – RHYTHM SECTION CHINA | Dienstag, 25. Juli, 18:30 Uhr

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Albert Coers, Daniel Geiger, Oleksiy Koval, Veronika Wenger

 

Magazin | Michael Heininger, Wolfram P. Kastner

Mit Alumni Wolfram Kastner, Michael Heininger 

 

 

 

Publikation | Julia Schewalie
Ort: Verlag Kettler

Erscheinungsdatum: April 2023

 

 

Eva Blanché, Jiyun Cheon, David Ilzhöfer, Agnieszka Kaszubowska, Hanne Kroll, Lydia Thomas, Yih-Han Wu, Haiying Xu | Ausstellung
Datum: Do | 01.06.2023
So | 04.06.2023
Öffnungszeiten: 14 - 19 Uhr
Ort: Radierverein München | Ludwigstr. 7, Innenhof | 80539 München
Veranstaltungen: Midissage: Fr 02. Juni 2023 | 19 – 21 Uhr

Aus dem Kreis der alumnae*i: Eva Blanché, Jiyun Cheon, David Ilzhöfer, Agnieszka Kaszubowska, Hanne Kroll, Lydia Thomas, Yih-Han Wu, Haiying Xu

 

 

Ausstellung | Martin Kargruber
Eröffnung: Fr | 02.06.2023 | 19:00 Uhr
Datum: Fr | 02.06.2023
Mi | 28.06.2023
Öffnungszeiten: Samstags und Sonntags 14 - 18 Uhr
Ort: Taubenturm | Dießen Klosterhof 8 | 86911 Dießen
Ausstellung | Manuela Hartel, Johanna Strobel, Stefanie Unruh
Datum: Fr | 26.05.2023
So | 24.09.2023
Öffnungszeiten: Dienstag bis Sonntag: 10 bis 18 Uhr | Donnerstag: 10 bis 20 Uhr
Ort: Neues Museum Nürnberg | Klarissenplatz
Veranstaltungen: Führung jeden Sonntag | 11 Uhr

Mit Alumnae Manuela Hartel, Johanna Strobel, Stefanie Unruh

 

 

Ausstellung | Luc Marelli
Eröffnung: Do | 25.05.2023 | 14:50 Uhr
Datum: Do | 25.05.2023
Sa | 10.06.2023
Öffnungszeiten: Donnerstag & Freitag: 17 - 19 Uhr | Samstag & Sonntag: 15 - 17 Uhr
Ort: Galerie BROT und KÄSE | 1286 Soral | GE - 12, Creux de Boisset

 

 

Ausstellung | BANKLEER ● LISA ENDRISS ● CHRISTINE PRANTAUER ● VALENTINA PINO REYES ● ALEXANDRA VOGT
Eröffnung: So | 21.05.2023 | 19:30 Uhr
Datum: Mo | 22.05.2023
So | 30.07.2023
Öffnungszeiten: täglich 10 bis 22 Uhr | Eintritt frei
Ort: Aspekte Galerie der MVHS im Gasteig HP8 Halle E | Foyer Isarphilharmonie Hans-Preißinger-Str. 8 | 81379 München
Veranstaltungen: Performance von Valentina Pino Reyes im Rahmen der Eröffung | 14.06.2023 | 17 Uhr | Ausstellungsführung

Aus dem Kreis der Alumnae*i: BANKLEER · LISA ENDRISS · VALENTINA PINO REYES · ALEXANDRA VOGT 

 

 

Keiyona Stumpf | Ausstellung
Datum: Do | 11.05.2023
So | 15.10.2023
Ort: Bayerisches | NationalmuseumPrinzregentenstraße 3 | 80538 München
Veranstaltungen: Künstlerinnengespräch: 16.05 | 15:00

 

Ausstellung | Neringa Vasiliauskaitè
Eröffnung: 20.05.2023 | 14 - 18 Uhr
Datum: So | 21.05.2023
So | 18.06.2023
Öffnungszeiten: Nach Vereinbarung
Ort: Vent gallery | Taufkirchenerstr. 63 | Hohenbrunn

Curated by: 

Manuela Hilmann, Philipp Pess

 

Ausstellung | 20 Künstlerinnen
Eröffnung: Do | 25.05.2023 | 19:00 Uhr
Datum: Do | 25.05.2023
Fr | 31.05.2024
Öffnungszeiten: Montag bis Freitag | 8 - 17 Uhr
Ort: Akademie für Politische Bildung | Buchensee 1 | 82327 Tutzing

Aus dem Kreis der Alumnae*i u. A.: Ruth Effer, Renate Gehrcke, Kirsten Kleie, Monika Humm, Nina Radelfahr

 

 

Ausstellung
Datum: Fr | 12.05.2023
Do | 07.09.2023
Ort: Hopfenmuseum | Elsenheimer Str. 2 | 85283 Wolznach

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Nol Hennissen, Georg Thumbach, Johannes Wende

Dirk Klose | Ausstellung
Eröffnung: Do | 11.05.2023 | 18:00 Uhr
Datum: Do | 11.05.2023
Di | 06.06.2023
Ort: Galerie Kunstbehandlung | Müllerstraße 40 | München

 

Nicole Frenzel und Iska Kehl | Ausstellung
Datum: Mi | 10.05.2023
Fr | 15.09.2023
Öffnungszeiten: Montag bis Freitag von 10 bis 18 Uhr (feiertags geschlossen)
Ort: Galerie Bezirk Oberbayern | Prinzregentenstraße 14 | 80538 München
Veranstaltungen: 24. Mai | Führung in Gebärdernsprache | Weitere Veranstaltungen siehe Link unten

Aus dem Kreis der alumnae*i: Iska Jehl, Nicole Frenzel

 

 

 

Lesung
Datum: Mi | 10.05.2023
Ort: Königsplatz

Ausstellung | Benedikt Hipp
Datum: Mi | 10.05.2023
Mo | 17.07.2023
Öffnungszeiten: Dienstag - Sonntag | 10-20 Uhr
Ort: Palazzo delle Esposizion | Rom
Ausstellung | Ulla von Gemmingen
Eröffnung: Sa | 06.05.2023 | 18:00 Uhr
Finissage: So | 25.06.2023 | 15:00 Uhr
Ort: Städtische Galerie im Alten Spital, Bad Wimpfen | Hauptstraße 45 | 74206 Bad Wimpfen
Veranstaltungen: 06.05.2023 | Kunstnacht | 18:00 bis 24:00
Land Art Projekt | Ruth Effer
Datum: Mi | 03.05.2023
Mo | 02.10.2023
Ort: Park Lingezegen | Gemeinde Overbetuwe (Gelderland) | Niederlande

Mit Alumna Ruth Effer 

 

 

Andreas Chwatal | Kunstinstallation
Eröffnung: Sa | 29.04.2023 | 11:00 Uhr
Datum: Sa | 29.04.2023
So | 30.07.2023
Öffnungszeiten: April - Oktober: täglich 9-18 Uhr
Ort: Neue Residenz Bamberg

 

Gruppenausstellung
Datum & Uhrzeit: Sa | 29.04.2023 | 18:00 Uhr
Ort: Kunst Block Balve | Friedrich von Pauli Straße 21 | 80687 München

 Aus dem Kreis der Alumnae*: Frank Balve, Daniel Bräg, Klaus von Faffron, Julie Goll, Michael Hofstetter, Fumie Ogura, Edith Plattner

 

 

Hubert Lang | Ausstellung
Eröffnung: Fr | 28.04.2023 | 19:00 Uhr
Datum: Fr | 28.04.2023
Mi | 10.05.2023
Öffnungszeiten: Mo, Di, Do, Fr 11.00 – 13.00 Uhr | Mi, Sa, So 15.00 – 18.00 Uhr
Ort: „Atelier Cordula Böhle“ | Hauptstr. 6 | 79359 Riegel am Kaiserstuhl

Angelika Böck | Konferenzbeitrag
Datum: Do | 27.04.2023
Fr | 28.04.2023
Ort: Museum Rietberg / Universität | Zürich

 

Ruth Effer | Ausstellung
Datum: Do | 27.04.2023
So | 21.05.2023
Öffnungszeiten: Öffnungszeiten Forum: Mi– Fr 17–19 Uhr, Sa, So, Feiertage 14–16 Uhr Projektionszeiten: täglich 10–13 Uhr und 19–23 Uhr
Ort: GEDOK Künstlerinnenforum | Karlsruhe Markgrafenstr.14 (Ecke Fritz-Erler-Str.) | 76131 Karlsruhe

Aus dem Kreis der Alumnae*I. Ruth Effer

 

K&K eröffnet das erste K&K Museum
Eröffnung: Sa | 22.04.2023 | 14:00 Uhr
Datum: Sa | 22.04.2023
So | 07.05.2023
Öffnungszeiten: Fr 16-18 Uhr, Sa & So 10-18 Uhr
Ort: Kulturwerkstatt Haus 10 | Kloster Fürstenfeld 10b | 82256 Fürstenfeldbruck
Veranstaltungen: Sa 22. April 16 Uhr Workshop für müde Eltern mit Susanne Schütte-Steinig | Sa 29. April 16 K&K Treffen mit Führung, Gespräch, Kartenspiel | So 7. Mai 16 Uhr Lazy Sunday & Karaoke im Liegen

Kuratiert von den Alumnae: Gabi Blum, Anna Schölß, Ergül Cengiz, Luisa Koch und Verena Seibt

 

 

Ausstellung | Sophie Schmidt
Eröffnung: Fr | 21.04.2023 | 19:00 Uhr
Datum: Sa | 22.04.2023
So | 11.06.2023
Öffnungszeiten: Mi – Fr: 15 – 19 Uhr Sa, So, & Feiertage: 11 – 17 Uh
Finissage: So | 11.06.2023 | 14:00 Uhr
Ort: Kunstverein Friedrichshafen | Buchhornplatz 6 | 88045 Friedrichshafen
Veranstaltungen: Lesung von Sophie Schmidt und Sarah Lehnerer: So 23.4., 14 Uhr | weitere Veranstaltungen, siehe:

 

 

Datum: Sa | 29.04.2023
So | 27.08.2023
Ort: edition & galerie hoffmann | Ausstellungshalle Friedberg-Ossenheim | Florstädter Straße 10 b | 61169 Friedberg/Hessen

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Helmut Dirnaichner und Klaus Staudt

 

 

Philipp Gufler | Ausstellung
Eröffnung: Fr | 21.04.2023 | 18:00 Uhr
Datum: Fr | 21.04.2023
So | 18.06.2023
Öffnungszeiten: Tue – Sun 12:00 – 18:00
Ort: W139 | Warmoesstraat 139 | 1012JB Amsterdam | Nederland
Veranstaltungen: 9. Juni | Künstler*innengespräch mit Philipp Gufler

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Philipp Gufler, Johanna Gonschorek und Rabe Perplexum 

Ausstellung mit zahlreichen Alumnae*i
Eröffnung: Do | 20.04.2023 | 00:00 Uhr
Datum: Do | 20.04.2023
So | 07.05.2023
Öffnungszeiten: Donnerstag bis Sonntag 14-18:00
Ort: KUNSTTURM AM SCHWANKL-ECK | Overmarkt 33 | Wolfratshausen

 Ausstellung mit zahlreichen Alumnae*i der AdBK.

 

KarinsMedia | Virtual Experience
Datum: Sa | 15.04.2023
Öffnungszeiten: ongoing
Ort: online

 

Weitere Informationen

Performances: www.Karin-Schedlbauer.de
Instagram: 
@KarinsMedia @Karin_Schedlbauer
Facebook: 
@KarinsMedia @Karin_Schedlbauer
YouTube: 
(Un)Posing Channel + KarinsMedia Channel

 

 

Konzept, Regie, Performance, technische Realisierung: KarinsMedia alias Karin Schedlbauer 

 

Wer bin ich im Zeitalter der Digitalisierung WIRKLICH? Eines steht fest: Niemand muss der/die sein, für den/die man ihn/sie hält. Oder für wen man sich selbst hält. Posing, abgeleitet vom englischen "to pose" (= posieren), ist ein Begriff aus der Werbeund Modewelt, der das Posieren fur Fotoaufnahmen, Werbedrehs, Events oder Ähnliches umschreibt. Im Kern geht es dabei um eine strategisch geleitete Zurschaustellung. Aber gibt es überhaupt einen Gegenentwurf? Kann ein Mensch nicht posieren? Egal ob auf der Straße oder im Internet: Alle versuchen, sich möglichst authentisch zu inszenieren - ein Paradoxon und (in den sozialen Medien) eine Entmenschlichung im Versuch, zu einer realistischen, lebenden Ikone seiner selbst zu werden.


Aus dieser Überlegung hat KarinsMedia den Begriff des „(Un)Posing“ entwickelt.
„Immerse_Me“ ist ein minimal-theatrales Experiment zwischen MultiMedia und Performance. Im Fokus steht die Frage nach den Möglichkeiten der Inszenierung des Individuums im öffentlich-sozialen Raum sowie in der dynamischen virtuellen Welt. KarinsMedia will sich aus technischen und formalen Zwängen befreien und sich freispielen. KarinsMedia wagt sich vor und taucht tiefer in die Arbeit mit immersiven Raumstrukturen ein — Videomapping meets Live-Performance. Basis ist die Neugier auf die vielfältigen Transformationsmöglichkeiten des menschlichen Körpers.
„(Un)posing“ ist ein „Pop-Up-MultiMedia-Performance-Experiment“, bei dem jemand 15 Minuten im öffentlichen Raum in Mitten der vorbeieilenden Menschen stillsteht und zum Störfeld wird. „(Un)Posing“ stellt die Frage, wer beobachtet wird und wer beobachtet. „(Un)Posing“ schafft einen temporären gemeinsamen Erlebnis-Raum, hinterfragt und erforscht Neu(-an-)Ordnungen.
(Text: Christiane Pfau)

Gruppenausstellung
Eröffnung: Sa | 15.04.2023 | 17:00 Uhr
Datum: Sa | 15.04.2023
So | 16.07.2023
Öffnungszeiten: Dienstag – Sonntag & Feiertage: 10-18 Uhr
Ort: Buchheim Museum Am Hirschgarten 1 | 82347 Bernried
Veranstaltungen: Dialogführungen, Freitag, 21. April, 15 Uhr und Donnerstag, 27. April, 16 Uh

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Amelie Liese, Manuela Illera, David Blitz, Andrej Auch, Julian Arayapong, Valentina Eppich

 

Felix Hörhager | Ausstellung
Eröffnung: Do | 13.04.2023 | 18:00 Uhr
Datum: Fr | 14.04.2023
Do | 04.05.2023
Öffnungszeiten: Montag und Freitag von 12-16 Uhr und nach Vereinbarung
Ort: Kunstbüro Reillplast, Amalienstr. 21

 

Julia Klemm | Ausstellung
Eröffnung: Do | 06.04.2023 | 19:00 Uhr
Datum: Sa | 08.04.2023
Mo | 29.05.2023
Öffnungszeiten: Di–So von 10–17 Uhr
Ort: Neue Galerie im Höhmannhaus | Maximilianstraße 48 | 86150 Augsburg

 

Ausstellung mit Daniela Trixl
Eröffnung: Fr | 31.03.2023 | 19:00 Uhr
Datum: Sa | 01.04.2023
Sa | 06.05.2023
Öffnungszeiten: Do, Fr 15–19 Uhr | Sa 14 – 18 Uhr
Ort: SCOTTY | Oranienstrasse 46 | 10969 Berlin

Aus dem Kreis der Alumnae*i Daniela Trixl

 

Ophelia Beckmann, Angela Bröhan, Albert Coers, Matthias Hagemann, georgia Krawiec, Uschi Krempel, Celia Mehnert, Martina Reichelt, Bodo Rott, Jens Schünemann, Dorothea Schutsch, Sabine Wild | Ausstellung
Eröffnung: Fr | 31.03.2023 | 18:00 Uhr
Datum: Sa | 01.04.2023
So | 30.04.2023
Öffnungszeiten: Do, Fr 15:00 - 18:30
Ort: Pohlstraße 71 | 10785 Berlin
Veranstaltungen: Sonderöffnungszeiten zum Gallery Weekend vom 28. – 30.04.2023: Fr – So 12:00 – 18:00

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Albert Coers

 

Bettina Blohm | Ausstellung
Eröffnung: Do | 30.03.2023 | 18:00 Uhr
Datum: Fr | 31.03.2023
Mi | 31.05.2023
Ort: Galerie Biedermann | Barerstr. 44 RGB | 80799 München

 

Sonderausstellung mit Ludwig Arnold, Elke Dreier, Christoph Drexler, Lothar Götter und Christian Wichmann
Eröffnung: So | 26.03.2023 | 12:00 Uhr
Datum: Mo | 27.03.2023
So | 21.05.2023
Öffnungszeiten: Samstag: 14:00 bis 18:00 Uhr, Sonntag: 14:00 bis 18:00 Uhr und nach Vereinbarung.
Ort: Der Neue Geschichtsboden | Ziegeleistraße 15 | 84172 Vatersdorf
Veranstaltungen: Meet & Greet: 23.04 | 12:00; Geschichtsbodenabend: 24.04 | 19:30

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Ludwig Arnold, Elke Dreier, Christoph Drexler, Lothar Götter und Christian Wichmann

 

KarinsMedia | Pop-Up-MultiMedia-Performance-Experiment, 4 Live-Performances in 2h

Datum & Uhrzeit:

Sa | 25.03.2023 | 19:00 - 21:00 Uhr

So | 26.03.2023 | 18:00 - 20:00 Uhr

Ort: PATHOS München, Dachauer Str. 110 d, 80636 München

 

 

Burcu Dogramaci, Ergül Cengiz, Philipp Gufler, Mareike Schwarz, Angela Stiegler | Ausstellungs- und Publikationsprojekt
Eröffnung: Fr | 24.03.2023 | 00:00 Uhr
Datum: Sa | 25.03.2023
So | 21.05.2023
Öffnungszeiten: Di – So von 11 – 18 Uhr
Ort: Kunsthaus Hamburg | Klosterwall 15 | 20095 Hamburg
Aus dem Kreis der Alumnae*i: Philipp Gufler und Angela Stiegler
 
 

Ausstellung mit Ruth Effer
Eröffnung: Fr | 24.03.2023 | 18:00 Uhr
Datum: Fr | 24.03.2023
Fr | 21.04.2023
Öffnungszeiten: Di-Fr-15-18h / Sa 10.30-13h
Finissage: Fr | 21.04.2023 | 13:00 Uhr
Ort: Stadtgalerie dia:log | Kinkstrasse 5 | A 6330 Kufstein

Aus dem Kreis der Alumnae*i: Ruth Effer, Birgit Wagner

 

Ausstellung und Konzerte mit Klara Li
Datum: Fr | 05.05.2023
So | 04.06.2023
Ort: In der Hochparterre VorderhausEtage Prenzlauer Berg | 10435 BERLIN | Oderberger Strasse 12
Veranstaltungen: Ausstellung und Konzerte mit Klara Li während des Artspring Festivals Berlin (Gesamtdauer 5.5.-4.6.2023) | Veranstaltungen 21.-23.5.23 Atelierausstellung ab 12:00 | Lyrik, Gesangs und Wasserglasmusik Konzert am Sonntag, Montag und Dienstag jeweils um 17:00

 

Albrecht Fersch | Klanglabor
Datum: So | 26.03.2023
So | 28.01.2024
Ort: DA Kunsthaus Kloster Gravenhorst | Klosterstraße 10 | D-48477 Hörstel

 

Ausstellung mit Fabian Hesse & Mitra Wakil
Datum: Sa | 18.03.2023
So | 11.06.2023
Öffnungszeiten: Täglich von 10 – 18 Uhr
Ort: BARKENHOFF (HEINRICH-VOGELER-MUSEUM) | Worpswede

 

Jutta Immenkötter | Ausstellung
Eröffnung: Fr | 17.03.2023 | 19:00 Uhr
Datum: Sa | 18.03.2023
Mo | 10.04.2023
Öffnungszeiten: Do und Fr 17-20 Uhr Sa 11-14 Uhr und 17-20 Uhr So 11-14 Uhr
Ort: Espai Casinet | El Masnou | Barcelona
Simon Freund | Ausstellung
Datum: Sa | 11.03.2023
So | 16.07.2023
Ort: Kunstmuseum Wolfsburg | Hollerplatz 1, 38440 Wolfsburg

 

Katja Oxman | Ausstellung
Datum: Sa | 04.03.2023
So | 02.07.2023
Ort: Tobin Exhibition Galleries, McNay Art Museum | San Antonio (Texas | USA)

 

Unterkategorien

In der Reihe SPECTROSCOPE MAGAZINE sprechen wir mit Personen rund um die Akademie. Blicken Sie mit uns auf den vielschichtigen Kosmos, der die Akademie umgibt und gewinnen Sie aktuelle Einblicke in die Akademie und in Kunst und Kultur!