Zurückliegende Veranstaltungen (Jour Fixe)

AA Cavia | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Mi | 08.05.2024 | 19:00 Uhr
Ort: Akademie der Bildenden Künste München | Akademiestr. 4
Raum: Neubau | E.O1.23
Hito Steyerl, Francis Hunger | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Mo | 15.04.2024 | 19:30 Uhr
Ort: Akademie der Bildenden Künste München | Akademiestr. 2
Raum: Altbau | Historische Aula
Paul Kolling | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Mi | 27.03.2024 | 19:00 Uhr
Ort: Akademie der Bildenden Künste München | Akademiestr. 4
Raum: Neubau | Auditorium | E.EG.28
Jeremy Shaw | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Mi | 10.01.2024 | 19:00 Uhr
Ort: Akademie der Bildenden Künste München | Akademiestr. 4
Raum: Neubau | E.O1.23
Aleksandra Domanović | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Mi | 29.11.2023 | 19:00 Uhr
Ort: Akademie der Bildenden Künste | Akademiestr. 4
Raum: Neubau | E.O1.23
Anna Uddenberg | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Mi | 08.11.2023 | 19:00 Uhr
Ort: Akademie der Bildenden Künste München | Akademiestr. 4
Raum: Neubau | E.O1.23
Raphaela Vogel, Marie-France Rafael | Buchpräsentation
Datum & Uhrzeit: Mo | 16.10.2023 | 19:00 Uhr
Ort: Akademie der Bildenden Künste München
Raum: Neubau | E.O1.23
Ort: Haus der Kunst | Prinzregentenstr. 1 & Akademie der Bildenden Künste München | Akademiestr. 2
Veranstaltungen: Künstler*innengespräch: Mo | 17.07.2023, 18:30 Uhr, Studio Visits: Di | 18.07.2023, nach Vereinbarung
Budhaditya Chattopadhyay | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Mi | 10.05.2023 | 19:00 Uhr
Ort: Akademie der Bildenden Künste München | Akademiestr. 4
Raum: Neubau | E.01.23
PUBLICS | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Mi | 03.05.2023 | 19:00 Uhr
Ort: Akademie der Bildenden Künste München | Akademiestr. 2
Raum: Altbau | Sitzungssaal | A.EG.01
Jour fixe
Mitch Speed | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Mi | 19.04.2023 | 19:00 Uhr
Ort: Akademie der Bildenden Künste München | Akademiestr. 2
Raum: Altbau | Sitzungssaal | A.EG.01
Richard Frater | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Mi | 08.02.2023 | 19:00 Uhr
Ort: Akademie der Bildenden Künste München | Akademiestr. 4
Raum: Neubau | E.02.29
Mukenge/Schellhammer | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Di | 31.01.2023 | 19:00 Uhr
Ort: Akademie der Bildenden Künste München | Akademiestr. 4
Raum: Neubau | E.01.23
Dorota Gawęda, Eglė Kulbokaitė | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Mi | 18.01.2023 | 19:00 Uhr
Ort: online, https://eu01web.zoom.us/j/64459309068?pwd=WVExcFBpajdweVc0Tnl6N1ZzNlBuUT09
Grupi ATA | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Di | 29.11.2022 | 19:00 Uhr
Ort: Akademie der Bildenden Künste München | Akademiestr. 4
Raum: Neubau | E.01.23
Flaka Haliti | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Mi | 16.11.2022 | 19:00 Uhr
Ort: Akademie der Bildenden Künste München | Akademiestr. 2
Raum: Altbau | Sitzungssaal | A.EG.01
Ivan Cheng | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Mi | 12.10.2022 | 20:00 Uhr
Ort: Akademie der Bildenden Künste München | Akademiestr. 2
Raum: Achtung, geänderter Raum: Altbau | Historische Aula
Matthew Linde | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Mi | 08.06.2022 | 19:00 Uhr
Ort: online, https://eu01web.zoom.us/j/67028351688?pwd=WFNZUndIMWdhZ21mcThza1AwRVYvZz09
Flint Jamison | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Do | 12.05.2022 | 19:00 Uhr
Ort: online, https://us02web.zoom.us/j/88173930346
Lauren Burrow | Vortrag

Muss heute leider entfallen!

Park McArthur & Jason Hirata | Workshop
Datum: Mo | 07.02.2022
Di | 08.02.2022
Öffnungszeiten: jeweils 16:00 - 19:00 Uhr
Ort: online
Manuela Gernedel, Fiona Mackay | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Do | 13.01.2022 | 20:00 Uhr
Ort: nur akademieintern
Lucy Stein | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Mi | 08.12.2021 | 20:00 Uhr
Ort: online, https://global.gotomeeting.com/join/760833805
Victoria Colmegna | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Mi | 24.11.2021 | 20:00 Uhr
Ort: online, https://global.gotomeeting.com/join/446523133
Win McCarthy | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Do | 18.11.2021 | 20:00 Uhr
Ort: online, https://global.gotomeeting.com/join/114570685
Mimi Smith | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Mi | 27.10.2021 | 22:00 Uhr
Ort: online, https://global.gotomeeting.com/join/246572685
Bonnie Camplin | Vortrag
Datum & Uhrzeit: Mi | 02.06.2021 | 20:00 Uhr
Vortrag von Patricia L. Boyd
Datum & Uhrzeit: Di | 18.05.2021 | 20:00 Uhr
Ort: online, https://global.gotomeeting.com/join/900140757
Vortrag von Claire Fontaine
Datum & Uhrzeit: Mi | 12.05.2021 | 22:00 Uhr
Ort: online, https://global.gotomeeting.com/join/502475877
Vortrag von Niklas Lichti
Datum & Uhrzeit: Mi | 05.05.2021 | 20:00 Uhr
Ort: online, https://global.gotomeeting.com/join/584371325
Vortrag von Haris Epaminonda
Datum & Uhrzeit: Di | 26.01.2021 | 20:00 Uhr
Ort: online, https://global.gotomeeting.com/join/167044717
Vortrag von Ghislaine Leung
Datum & Uhrzeit: Mi | 20.01.2021 | 20:00 Uhr
Ort: online, https://global.gotomeeting.com/join/979745965
Vortrag von New Noveta
Datum & Uhrzeit: Di | 12.01.2021 | 20:00 Uhr
Ort: online, https://global.gotomeeting.com/join/392534805
Vortrag von Stefan Tcherepnin
Datum & Uhrzeit: Mi | 16.12.2020 | 20:00 Uhr
Ort: online, https://global.gotomeeting.com/join/196569597
Vortrag von Judith Hopf
Datum & Uhrzeit: Mi | 02.12.2020 | 20:00 Uhr
Ort: online, https://global.gotomeeting.com/join/922996069
Vortrag von Henrike Naumann
Datum & Uhrzeit: Mi | 18.11.2020 | 20:00 Uhr
Ort: https://global.gotomeeting.com/join/655181413
Vortrag von Pablo Bronstein
Datum & Uhrzeit: Di | 03.11.2020 | 23:00 Uhr
Vortrag von Jay Chung & Q Takeki Maeda
Datum & Uhrzeit: Mi | 22.07.2020 | 19:00 Uhr

https://global.gotomeeting.com/join/483162397

Vortrag von Alvaro Urbano
Datum & Uhrzeit: Mo | 13.07.2020 | 19:00 Uhr

https://global.gotomeeting.com/join/244776597

Vortrag von Rosalind Nashashibi
Datum & Uhrzeit: Mi | 08.07.2020 | 19:00 Uhr

https://global.gotomeeting.com/join/756915397 

Vortrag von Willem De Rooj
Datum & Uhrzeit: Do | 02.07.2020 | 19:00 Uhr

 https://global.gotomeeting.com/join/191745925

Vortrag von Keren Cytter
Datum & Uhrzeit: Mi | 24.06.2020 | 19:00 Uhr

https://global.gotomeeting.com/join/739908997

Vortrag von Sondra Perry
Datum & Uhrzeit: Do | 11.06.2020 | 19:00 Uhr

https://global.gotomeeting.com/join/306194189 

Vortrag von Jumana Manna
Datum & Uhrzeit: Mi | 03.06.2020 | 19:00 Uhr

 

Vortrag von Fiona Connor
Datum & Uhrzeit: Mi | 27.05.2020 | 20:00 Uhr

 

Anhänge:
Diese Datei herunterladen (jourfixe Fiona Connor.pdf)Einladung
Vortrag von Yalda Afsah
Datum & Uhrzeit: Mi | 29.01.2020 | 20:00 Uhr
Raum: EG 22 | Neubau der Akademie

Studio visits for students: January 30rd (with registration*)

Vortrag von Steve Bishop
Datum & Uhrzeit: Mi | 22.01.2020 | 20:00 Uhr
Raum: O1.23 | 1.OG, Neubau der Akademie

Studio visits for students: January 23rd (with registration*)

Vortrag von Gili Tal
Datum & Uhrzeit: Mi | 04.12.2019 | 19:00 Uhr
Raum: EG.01 | Alter Sitzungssaal | Altbau der Akademie

Studio visits for students: December 5th (with registration*)

Vortrag von Matthew Richardson
Datum & Uhrzeit: Mi | 27.11.2019 | 20:00 Uhr
Raum: EG.01 | Alter Sitzungssaal | Altbau der Akademie

Studio visits for students: November 28th (with registration*)

Vortrag von Jonas Lipps
Datum & Uhrzeit: Mi | 06.11.2019 | 20:00 Uhr
Raum: EG.01 | Alter Sitzungssaal | Altbau der Akademie

Studio visits for students: November 7th (with registration*)

Vortrag von Hanne Lippard
Datum & Uhrzeit: Mi | 19.06.2019 | 21:00 Uhr
Raum: E01.23 | Neubau der Akademie, 1. Stock

Studio visits for students of the AdBK: 20.06 from 10 am (registration required: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!)

Vortrag von Ralf Baecker
Datum & Uhrzeit: Do | 13.06.2019 | 21:00 Uhr
Raum: Auditorium | Neubau der Akademie

Studio visits (for students): 14.06.2019 |  from 10:00 am | (registration required via: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!)

Vortrag von Verena Dengler
Datum & Uhrzeit: Mi | 15.05.2019 | 21:00 Uhr
Ort: Auditorium | Neubau der Akademie

Einzelbesprechung für Studierenden der AdbK: 16.05, ab 9.30 Uhr (Anmeldung erforderlich: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!)

Anhänge:
Diese Datei herunterladen (Jourfixe Verena Dengler PDF.pdf)Flyer
Vortrag von Eva Fàbregas
Datum & Uhrzeit: Do | 02.05.2019 | 22:00 Uhr
Vortrag von Yuri Pattison
Datum & Uhrzeit: Mi | 30.01.2019 | 20:00 Uhr
Vortrag von Esther Hovers
Datum & Uhrzeit: Mi | 23.01.2019 | 20:00 Uhr
Vortrag von Yunchul Kim
Vortrag von Hiwa K
Vortrag von Anders Eiebakke

Heiner Franzen

Vortrag: 19.10.2018 | 17:00 Uhr

Ort: Foyer der Alten Bayerischen Staatsbank | Kardinal-Faulhaber-Straße 1

Workshop: 19.10.2018 | 10:00 Uhr | Akademie 

Anmeldung erforderlich | Anmeldung für Workshop: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Vortrag von Jonas Lund
Datum & Uhrzeit: Mi | 04.07.2018 | 21:00 Uhr
Ort: Alter Sitzungssaal, Altbau
Vortrag von Kamilla Bischof
Datum & Uhrzeit: Mi | 20.06.2018 | 19:00 Uhr
Vortrag von Cordula Ditz
Datum & Uhrzeit: Mi | 13.06.2018 | 21:00 Uhr

Vortrag Oscar Murillo und Gabi Ngcobo DO 18.01.18 | 19:00 Uhr

Ort Haus der Kunst | Prinzregentenstr. 1 | München

Workshop für Studierende mit Oscar Murillo FR 19.01.18 | 10:00 - 15:00 Uhr

Anmeldung unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Raum Auditorium im Neubau | Akademiestr. 4

Vortrag und Workshop in englischer Sprache

Vortrag MI 06.12.17 | 19:00 Uhr

Raum E.02.29 im Neubau | Akademiestr. 4

Workshop für Studierende DO 07.12.17 | 12:00 - 17:00 Uhr

Raum Historische Aula im Altbau | Akademiestr. 2

Vortrag von Karl Holmqvist
Datum & Uhrzeit: Fr | 27.10.2017 | 19:00 Uhr

Vortrag MI 12.07.17 | 19:00 Uhr

Raum A.U1_38/39 im Altbau | Akademiestr. 2

Workshop für Studierende DO 13.07.17 | 10:00 Uhr

Anmeldung unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Vortrag DO 22.06.17 | 19:00 Uhr

Raum Auditorium im Neubau | Akademiestr. 4

Workshop für Studierende FR 23.06.17 | 10:00 Uhr

Anmeldung Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Ohne mich gibt es kein Werk

Vortrag DI 12.07.16 | 19:00 Uhr

Raum A_EG_22 im Altbau | Akademiestr. 2

Performance DO 14.07.16 | 19:00 Uhr

Ort BNKR | Ungererstr. 158 | München

Vortrag

HEUTE MO 04.07.16 | 19:00 Uhr

Raum E0.1.23 im Neubau | Akademiestr. 4

Workshop für Studierende DI 05.07.16 | 11:00 Uhr

Vortrag MI 29.06.16 | 19:00 Uhr

Raum E01.23 im Neubau | Akademiestr. 4

Workshop für Studierende DO 30.06.16 | 11:00 Uhr

Raum im Altbau | Ausgang zum Garten

Vortrag MI 18.05.16 | 19:00 Uhr

Raum 01.23 im Neubau | Akademiestr. 4

Workshop für Studierende DO 19.05.16 | 12:00 Uhr

Raum ZG.04 im Neubau | Akademiestr. 4

Workshop für Studierende MO 02.05.16 | 12:00 Uhr

Raum E 02.29 im Neubau | Akademiestr. 4

Anmeldung unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Vortrag und Film im Haus der Kunst DI 03.05.16 | 19:00 Uhr

Ort Haus der Kunst | Prinzregentenstr. 1 | München

Vortrag und Workshop mit DIS

Vortrag MO 25.01.16 | 18:00 Uhr | 02.29 im Neubau | Akademiestr. 4

Workshop für Studierende MO 25.01.16 | Zeit und Ort werden noch bekannt gegeben

 

Vortrag und Workshop von Justin Liebermann

DO 17.12.15 | 19:00 Uhr | Auditorium im Neubau | Akademiestr. 4

Workshop für Studierende FR 18.12.15 | 11:00 Uhr | E_ZG_04

Studierende der Akademie sind eingeladen zur Performance von Mark Leckey im Haus der Kunst.

Performance DI 19.05.15 | 20:00 Uhr

Workshop für Studierende MI 20.05.15 | Akademie der Bildenden Künste

Ort Haus der Kunst | Prinzregentenstr. 1 | München

Vortrag

Mittwoch 08. April, 19 Uhr | Auditorium, Neubau

 

Workshop

Donnerstag 09. April, 11 bis 16 Uhr | Alter Sitzungssaal, Altbau

 

 

Vortrag, Filmscreening und Workshop mit Loretta Fahrenholz

Vortrag mit Filmscreening DO 20.11.14 | 19:00 Uhr | Auditorium im Neubau

Workshop für Studierende FR 21.11.14 | Zeit und Ort werden noch bekanntgegeben

Workshop für Studierende der Akademie DO 23.10.14 | 14:00 Uhr

Vortrag DO 23.10.14 | 20:00 Uhr

Raum EG.19 im Altbau der Akademie | Akademiestr. 2

 

Vortrag DI 14.10.14 | 19:00 Uhr | 0.29 im Neubau der Akademie

Workshop für Studierende der Akademie MI 15.10.14 | 10:00 - 15:00 Uhr | EG.01 im Altbau der Akademie

 

Vortrag MO 26.05.14 | 19:00 Uhr

Raum 01.23 im Neubau | Akademiestr. 4

Workshop für Studierende DI 27.05.14 | 10:00 - 15:00 Uhr

Raum Auditorium im Neubau | Akademiestr. 4

Anhänge:
Diese Datei herunterladen (Plakat_LindsaySeers_14.pdf)Plakat
Vortrag von Matthew Barney
Datum & Uhrzeit: Di | 11.03.2014 | 01:00 Uhr
Vortrag von Dan Graham
Datum & Uhrzeit: Mi | 05.02.2014 | 19:00 Uhr
Vortrag von Thomas Hirschhorn
Vortrag von Nina Canell
Datum & Uhrzeit: Mi | 27.11.2013 | 19:00 Uhr
Vortrag von Omer Fast
Datum & Uhrzeit: Mo | 29.04.2013 | 19:00 Uhr
Vortrag von Haegue Yang
Datum & Uhrzeit: Do | 25.04.2013 | 19:00 Uhr
Vortrag von Elger Esser
Vortrag von David Schnell

VORTRAG
Mittwoch 5. Dezember 2012
19.00 Historische Aula im Altbau

Moderation: Felicia Rappe

Akademie der Bildenden Künste München
Akademiestraße 2

VORTRAG
Mittwoch 28. November
19.00 Uhr Historische Aula, Altbau

WORKSHOP (für Studenten der Akademie)
Donnerstag 29. November
10 Uhr Sitzungssaal E.02.29

Vortrag von Martin Creed
Vortrag von Gabi Dziuba & Jonathan B. Johnson
Vortrag von Hans Haacke
Vorankündigung | Veranstaltungen Sommersemester 2021

Studentisch organisierte Vortragsreihe an der Akademie der Bildenden Künste

 

Sean Snyder  

Vortrag geplant für 31.01.17 entfällt